Новости МТРК

Диалог государства и религий, как основа стабильности страны

В актовом зале СКГУ имени М.Козыбаева собрались представители различных конфессий, общественности и молодёжь.Тема религии сегодня — одна из актуальных. Факты экстремизма и терроризма уже зарегистрированы в стране, а значит очень важно не повторить их и сохранить ту стабильность, которая есть в республике в настоящее время.

Бауыржан Шериязданов, главный эксперт управления анализа и координации региональной работы Комитета по делам религий МКС РК:

— Есть ряд проблем, которые волнуют не только нас, но и наших жителей. Это радикализация молодёжи. Я могу сказать, что в СКО всё стабильно, особых проблем я здесь не вижу.

Религиозных течений много. Есть и нетрадиционные. Знать о них необходимо. Спикеры в своих выступлениях говорят не только о профилактике их распространения, но и о том, как вернуть человека, попавшего в сети псевдорелигиозных течений, к нормальной жизни.

Галина Новикова, руководитель отдела Научно-исследовательского и аналитического центра:

— Вы знаете, метод кнута и пряника — он ещё никому не помогал. Прежде всего, должен работать специалист, который должен понять — куда попал человек и что с ним можно сделать. Потому что каждая религиозная организация имеет свои особенности.

В 2016 Казахстан отметит 25-летие независимости. Все эти годы наша страна успешно демонстрирует пример того, как нужно вести диалог с различными конфессиями, ведь это — основа стабильности республики. Большие надежды в этом вопросе связывают с молодыми. От их понимания и трудолюбия зависит будущее Казахстана.

Гульжаз Шауланбек, студентка ПСЭК:

— Было очень интересно, получили много хороших знаний. Конечно, нужно продолжать двигаться вперёд, верить в своё будущее, продолжать общаться с другими странами, ценить мир и дружбу.

Рассказали участникам конференции и о работе информационно-просветительского интернет-портала «Е-ислам», а также горячей линии, куда североказахстанцы могут обратиться за помощью к психологам по номеру 114. Звонки анонимные и бесплатные.

 

Ирина Панфилова