Промышленность

Более чем на Т5 млрд реализовали продукции на АО «Завод им. Кирова» с начала года

Это радиоприемник «Вихрь» — его выпускали на заводе им. Кирова в 70-ых годах прошлого столетия. Предназначался он для подводных лодок. Они позволяли принимать команды, не всплывая на поверхность. Диапазон сигнала — до 100 метров. А это уже радиоаппаратура для сухопутных и ракетных войск.

 

Геннадий Лукашевич, почетный радист СССР:

— Раньше нашу аппаратуру делали под маркой «белого медведя» — и все когда видели приемник или магнитоллу — узнавали наш бренд.

С годами размер приборов уменьшался, а диапазон сигнала, наоборот, рос. Радиоприемники 80ых стали принимать команды на расстоянии — до километра, и чем современнее они становились, тем сложнее была их начинка. В этом блоке — аппаратура для нефтяников и железнодорожников. Ее уже можно отнести к современной — производство приходится на 2000-ые годы. Изготавливают радиоприемники на заводе и сегодня. В этом году заводчане получили заказ более чем на 7 миллиардов тенге. План освоен на 90 процентов.

Виктор Сизиков, руководитель производства АО «Завод им. С.М. Кирова»:

— На сумму более 5 миллиардов тенге реализовали продукции. Работаем с Министерством обороны. Выпускаем также аппаратуру для железнодорожников, нефтяников. Кроме того, для сельхозников и гражданских делаем радиотехнику.

Пульты управления, радиостанции для военных машин, приёмники. Свою продукцию завод реализует по всему Казахстану. В преддверии Дня машиностроителя, пройдет он в последнее воскресенье сентября, лучших сотрудников здесь наградили — вручили им грамоты, нагрудные знаки «Почетный работник предприятия» и ценные подарки. Среди тех, кого сегодня чествуют, Александр Беленький. На заводе им. Кирова он трудится 17 лет.

Александр Беленький, регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов 5 разряда участка опытного производства №6 АО «Завод им. С.М. Кирова»:

— В 81 году пришел работать на завод — устроился прибористом, через год уже был регулировщиком аппаратуры. В общем работа нравилась всегда, например дали тебе прибор, а он не работает, было интересно, что-то в нем настроить, параметры выстроить и уже выдать в готовом состоянии.

Еще на заводе в честь профессионального праздника организовали товарищеский матч по футболу между заводчанами и командой «Казактелекома».

 

Денис Сивков