Новости МТРК

Более 2,5 тысяч обращений поступило в региональную Палату предпринимателей

 

Вместе за справедливость. По такому принципу работают специалисты региональной палаты предпринимателей с бизнесменами региона. В этом году к ним поступило более 2,5 тысяч обращений.

Женис Казиев, заместитель директора Палаты предпринимателей СКО:

— Существует тройка основных лидеров проблемных вопросов. В основном в сфере земельных отношений, затем налогового законодательства, с субъектами естественных монополий.

Чтобы помогать быстро, а главное эффективно, специалисты Палаты сотрудничают с другими ведомствами. К примеру, с прокуратурой.

Айтуган Каскербаев, прокурор отдела первого управления областной прокуратуры:

— Для решения вопросов была разработана «Дорожная карта». Она предусматривает 100 пунктов. 3 из них уже работают у нас в регионе — снижение давления со стороны контрольно-надзорных органов, устранение административных барьеров и развитие бизнеса.

С начала года в надзорный орган поступило 39 сигналов о нарушении прав предпринимателей, 21 факт получил подтверждение. В целом, положительно удалось решить более 40 процентов всех обращений в Палату предпринимателей. Потому бизнесмены идут сюда за помощью, если понимают, что с ними поступили незаконно, или ущемляют их интересы. Так, недавно здесь были предприниматели,которые занимаются реализацией алкогольной продукции. Они просят внесли изменения в закон, касательно ежегодного лицензионного сбора в 100 МРП.

Игорь Бухонин, председатель ОО «Союз предпринимателей «Риск»:

— То, что существует сейчас неправильно. В частности, административная ответственность за несвоевременную выплату этого сбора сегодня 150 МРП. Были случаи, когда за недоплату в 100 тенге человек получал такой штраф. Отсутствует дифференциация этого сбора.

Над этим вопросом здесь сейчас активно работают, как и над многими другими. Часто на местах решить проблему не получаются, тогда за дело берется республиканская Палата. Всего для снижения административных барьеров разработано и предложено более 1100 поправок в законодательство, 850 из них одобрили.

 

Ксения Куценко