Бизнес и экономика

4 октября из обращения выйдут купюры образца 2006 года

 

Денис Сивков, корреспондент:

— Эта банкнота образца 2006 года, пока она еще платежеспособная, однако третье октября станет последним днем ее хождения.

То есть 4 октября рассчитаться за покупку такой банкнотой будет уже невозможно! Но это не значит, что вы потеряете свои деньги. Обмен старых купюр на новые будет осуществляться во всех банках второго уровня или Казпочте.

Жомарт Кажрахимов, директор СКФ ГУ «Национальный банк РК»:

— С 4 октября начнется обмен старых купюр и в течение года их будут менять во всех банках второго уровня. После этого времени их можно будет заменить в течение трех лет только в нашем филиале.

Менять дизайн купюр — это мировая практика. Таким способом можно избежать мошенничества, говорят в Нацбанке. Замену банкнот необходимо проводить раз в пять-семь лет. Это рекомендации интерпола. Именно столько времени нужно фальшивомонетчикам, чтобы научиться печатать ненастоящие деньги, трудно отличимые от оригинала. К слову, сегодня в Нацбанке уже можно обменять банкноты «байтерек» старой серии в пользу новых — «Самрук». Степень защиты в этих купюрах выше прежних. Впрочем, отличить старую от новой несложно.

Жомарт Кажрахимов, директор СКФ ГУ «Национальный банк РК»:

— На образце 2006 года изображена наша достопримечательность «Байтерек» и ладонь. Образец 2011-12 годов включает в себя монумент «Казак ели» и внизу изображены голуби.

Финансисты предупреждают не только об истечении срока хождения устаревших банкнот, но и рекомендуют поторопиться узаконить свое имущество. До завершения акции по легализации осталось чуть больше 3 месяцев.

Жомарт Кажрахимов, директор СКФ ГУ «Национальный банк РК»:

— Сегодня уже в нашем регионе открыто 29 счетов на сумму 8 миллиардов 815 миллионов тенге. Таких денег еще не было у нас узаконено. Всего по Казахстану в рамках легализации открыто 3 299 счетов на сумму 1 триллион 620 млн тг.

Узаконить деньги можно двумя способами. Показать их через банковские счета и использовать на любые нужды, к примеру, вложить в бизнес, купить недвижимость или просто снять. Вся процедура будет производиться без уплаты 10 ти процентного сбора. Еще можно легализовать деньги, которые находятся за рубежом или в наличном обороте, не показывая банковские счета. Но при этом необходимо уплатить 10 -процентный налог. В обоих случаях субъект легализации обязан предоставить специальную декларацию в органы госдоходов.

 

Денис Сивков