Новости МТРК

В СК намерены повысить правовую и религиоведческую грамотность граждан

 

Сегодня, когда в мире стали чаще говорить о псевдорелигиозных течениях и об угрозе, которую они представляют, все больше казахстанцев становятся активными слушателями таких встреч.

Бауржан Шериязданов, главный эксперт управления анализа и координации религиозной работы Министерства по делам религий и гражданского согласия РК:

— Этому послужили несколько факторов. В первую очередь, события в мире, сегодня все больше людей стараются быть осведомлены, все больше открывается религиозных школ.

Когда проблема терроризма и экстремизма пришла и к нам в страну, здесь речь о ситуации в Актобе, внимание этой теме стали уделять пристальное. Этот семинар для тех, кто отчасти формирует общественное мнение — специалистов государственных органов и представителей СМИ. Все текстовые, видео и аудиоматериалы обязательно в стране проверяются на наличие запрещенной информации или пропаганды псевдорелигиозных течений.

Так, за 5 лет сотрудники научно-исследовательского и аналитического центра Комитета по делам религий Казахстана проштудировали более 29 тысяч книг, из которых 600 были запрещены. Вопрос важный, ведь большое влияние на население оказывают статьи в газетах и материалы на телевидении.

Асет Мустафин, редактор газет «Сельская новь» и «Ауыл арайы», Жамбылский район:

— В мире идет информационная война, появляются новые деструктивные течения, они находят все возможные варианты, чтобы повлиять на молодежь, поэтому встреча эта важна. Журналисты всегда смотрят, насколько их издания востребованы. Газеты читают, мы пишем для своего читателя. Главное — сделать это доступным языком.

Под контролем и всемирная паутина. Ежегодно за нарушение закона в сфере религии закрывают до 1000 страничек в социальных сетях. Основная аудитория там молодежь. К слову, сегодня делают большой акцент именно на религиоведческую грамотность подрастающего поколения.

Галина Новикова, руководитель отдела исследования христианства и нетрадиционных для Казахстана религиозных течений НИАЦ КДР Министерства по делам религий и гражданского согласия РК:

— По сравнению с ситуацией несколько лет назад, уровень знаний достаточно высок. Радует особенно наша молодежь, которая начинает разбираться в ситуации в государстве. Еще один важный фактор, что в 20010 году ввели в школах религиоведение. Сейчас в 9 классе ребята занимаются с профессионалами.

Семинар продлится 2 дня. Специалисты из разных регионов страны поделятся своим опытом.


Ксения Куценко