Сельское хозяйство

Уборочная кампания в Мамлютском районе близка к завершению

Хлеборобы коммандитного товарищества «Бредун» приступили к работе к полудню. Утром помешала роса. Убрать это поле площадью 53 гектара планируют к концу дня. На сборе урожая задействованы 4 комбайна, один из них приобрели в этом году.

11 лет назад начинали с 1200 гектаров, вспоминает Алексей Бредун. Сейчас площадь посевов составляет около 4,5 тысяч — это лен, пшеница, ячмень. Уборочная кампания уже на финишной прямой. Осталось обработать около 200 гектаров. Трудятся около 50-ти человек. Первая техника вышла на поля месяц назад.

Алексей Бредун, директор КТ «Бредун», Мамлютский район:

— Конечно, простаивали, дожди мешали, но относительно прошлых лет уборка идеальная была. Почти все зерно сухое убрали. Погодные условия летом так сложились. Мы даже от болезни работали. Но все равно августовская засуха сыграла свою роль, поэтому зерно немножко не той натуры, высохло и поэтому урожайность меньше.

Видовая урожайность была выше, а фактически получилась ниже, рассказывает руководитель коммандитного товарищества. В прошлом году с гектара собирали, в среднем, более 20 центнеров, в этом — 18. Всего планируют получить 4500 тонн пшеницы. Тем временем на току полным ходом идет монтаж новой зерносушилки «Весты» российского производства. Производительность ее — 20 тонн в час.

Алексей Бредун, директор КТ «Бредун», Мамлютский район:

— В этом году взяли комбайн «Есиль 760», погрузчик телескопический, 3 «Белоруса», сушилку, очистительное оборудование на ток. В общей сложности на 100 млн тг закупили.

Отмечу, аграрии Мамлютского района в этом году приобрели несколько сушилок и около десятка комбайнов, это позволило сократить сроки уборочной кампании.

Василий Лисичкин — заместитель руководителя отдела сельского хозяйства Мамлютского района:

— На сегодняшний день 82 процента убрано. Если погода позволит, осталось 3 дня и уборка завершится. Конечно, немного затянулось в связи с непогодой. Семена все засыпаны по району на будущий урожай. Ведется вспашка зяби. 34 тыс вспахано при плане 70.

Зерно нового урожая в основном третьего класса. Влажность до 15 процентов.

Василий Лисичкин — заместитель руководителя отдела сельского хозяйства Мамлютского района:

— Практически все засыпают в хозяйстве зерно, чтобы было меньше затрат на хранение. Емкости на 102 тыс. у нас в хозяйствах под зерно. Кроме этого, засыпают в мешки из расчета по 200 тонн. Такие, как «Новомихайловка», «Минкесер», «Бредун».

Общая площадь зерновых в Мамлютском районе в этом году составила 117 тыс. га, масличных — 32 тыс. Порядка 170-ти сельхозформирований уже завершили уборочную кампанию. Всего в районе их около 250.

 

Ольга Файзулина