Власть

Следующий объект в программе рабочей поездки Н.Назарбаева — дворец спорта А.Винокурова

Во Дворце спорта Александра Винокурова североказахстанцы организовали живой коридор. Лидера нации встречали бурными овациями. Эти аплодисменты Нурсултану Назарбаеву уже от спортсменов региона. В день во дворце могут заниматься до 1200 человек, по 12 видам спорта. С открытием Дворца спорта у североказахстанцев появились и новые кумиры. В этом году хоккейный клуб «Кулагер» стал обладателем кубка РК.

От игроков Главе государства именная футболка. Это уже встреча с общественностью региона. Приветствуя североказахстанцев, Нурсултан Назарбаев отметил, что в Петропавловске он не был давно, поэтому ждёт от жителей региона душевной беседы. Поводов для разговора много. Это и качественные дороги, которых раньше в регионе не было, и, главное, рекордный урожай 2016-го.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

— Счастье смотреть на такой хлеб и такую уборку. 5 миллионов 600 тысяч тонн — это небывалый урожай. Рекордный.

Глава государства акцентировал внимание участников встречи на том, что для страны на СК главная житница. А вообще все успехи и достижения регионов — это результат большой совместной работы казахстанцев.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

— Только 1700 школ построили. У нас высококлассные больницы. Самое лучшее оборудование, не надо никуда ехать. Выросла продолжительность жизни.

О том, как развивается СК, Президенту доложил глава региона Ерик Султанов. Больше за этот год северяне стали выпускать сельскохозяйственной и промышленной продукции.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Благодаря вашей поддержке заводы СКО развиваются, с начала года промышленные предприятия региона в 2 раза увеличили портфели заказов.

Три проекта североказахстанцы реализуют совместно с китайскими инвесторами. В планах до нового года запустить «Биохим», а в 2017-м — сахарный завод. С начала года работу в регионе нашли свыше 15 тысяч человек. Из ЮКО переехали уже 127 семей, до конца 2016-го здесь ждут ещё порядка 70. Кроме того, через два года дошкольным воспитанием в области будут охвачены все малыши. О том, что за последние годы заметно улучшилось благосостояние говорили и сами североказахстанцы. Это представители разных профессий.

Сабит Шакенов, генеральный директор ТОО «Казтехмаш»:

— В прошлом году мы выпустили 50 комбайнов. Они хорошо показали себя в поле. В 2016- м продолжаем работу. Всё это благодаря индустриализации.

Выслушав северян, Нурсултан Назарбаев ещё раз подчеркнул, за 25 лет суверенитета республики сделано многое.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

— Надо, чтобы этот праздник почувствовали в каждом селе, чтобы были дороги и вода. Что такое дороги? Дороги — это всё! Хочу покрыть весь Казахстан качественной сетью.

В завершение встречи Нурсултан Назарбаев обозначил перед североказахстанцами ряд задач, над которыми предстоит работать. Важно продолжить диверсификацию АПК, увеличить экспорт сельхозпродукции, развивать племенное животноводство и наращивать темпы индустриализации.

 

Ирина Панфилова