Новости МТРК

Петропавловские педагоги учились оказывать первую медицинскую помощь

В актовом зале собрались порядка 40 человек. Спасатели и медики пригласили на тренинг учителей городских школ. Педагогам рассказывают, как вести себя в условиях чрезвычайной ситуации и как оказать ПМП пострадавшему. Это важно, ведь, к примеру, при возникновении пожара, действовать необходимо оперативно.

Кайрат Садиков, старший офицер управления гражданской обороны ДЧС СКО:

— Почему мы выбрали эту категорию, потому что преподаватели прививают детям соблюдать безопасность. Именно они будут предостерегать их от ЧП.

После теоретической части — отработка практических навыков. Наложить жгут, привести в чувство пострадавшего. Здесь тоже медлить нельзя. Педагоги прошли еще и тренинг по эвакуации. Его организовали в рамках учений. Нужно соблюдать спокойствие и при этом действовать слаженно.

Ганира Гандалиева, заместитель директора школы-комплекса национального возрождения №17:

— У нас уже стало доброй традицией проводить эвакуацию — три раза в год мы организуем такие мероприятия. Преподаватель в ответе за своих детей — и должен их уберечь от катаклизмов разного рода и ЧП.

Учащиеся под руководством педагога организованно покидают здание школы. На эвакуацию потребовалось менее 5 минут. С заданием справились.

 

Денис Сивков