Новости МТРК

Лучшего педагога — психолога выбирают в СКО

 

«Я вижу проблему» — «Я решаю проблему». Это 2 этапа конкурса «Лучший психолог года — 2016». Сегодня у них есть возможность аргументировать свои действия в ситуации, когда необходимо вмешательство такого специалиста.

Дарига Абишева, старший преподаватель кафедры дошкольного воспитания и обучения филиала НЦПК «Орлеу»:

— Мы не ограничивали психологов, дали им возможность осветить свои проблемы и подумать, как их можно решить. Прежде всего, оценивается актуальность, новизна, творчество в разработанном проекте, также мы обращаем внимание в целом на деятельность педагога-психолога, на его работу.

Иван Морев-педагог-психолог из Тайыншинского района. У него есть своя программа. Она касается одаренных детей, которых часто не принимают сверстники. Как правило, с ними не общаются, их мнения не учитывают в коллективе, от этого нарушается процесс социализации, и ребенок становится изгоем. На базе своей школы Иван провел научное исследование, а после придумал, как изменить ситуацию.

Иван Морев, педагог-психолог Летовочной средней школы, Тайыншинский район:

— Я создал программу, где отобразил все методики для работы, есть диск, где собраны все мероприятия, которые созданы мной. Она направлена на педагогов, чтобы одаренный ребенок без трудностей стал частью классного коллектива.

Всего на звание лучшего психолога претендуют 22 специалиста. Каждый участник конкурса презентует свой проект. Этот конкурс — своеобразная площадка для обучения, говорят организаторы, ведь озвученные идеи после можно взять на вооружение и использовать в работе.

 

Ксения Куценко