Новости МТРК

57,5 миллионов тенге задолжали родители своим детям в Петропавловске

Кабинет сторон исполнительного производства на сайте Министерства юстиции Казахстана открыли в этом году.Здесь можно получить информацию о том как идет работа по взысканию конкретного долга и кто этим занимается, его контактные данные. Кроме того, можно приложить к делу дополнительные справки, задать вопросы и даже оплатить задолженность, не выходя из дома. Кабинет призван облегчить работу судебных исполнителей, упростить доступ к информации взыскателям и их должникам.

Анар Карабалинова, начальник отдела департамента юстиции СКО:

— Что касается алиментных платежей. В реестре должников должники по алиментам высвечиваются только в том случае, если у них имеется задолженность более 3 месяцев. В другом случае, если он является добросовестным должником, то на этом сайте он не отражается.

Кабинет размещен в разделе «Судебные исполнители». Им можно воспользоваться после регистрации на сайте. И тут не обойтись без электронно-цифровой подписи. Североказахстанцы уже успели оценить плюсы нововведения.

Гульнар Садвокасова, жительница г.Петропавловска:

— Это очень удобно. Рекомендую всем обратиться. Это можно сделать не выходя из дома. Сейчас ведь у каждого есть компьютер, можно зайти и через сотовый телефон.

В этом году в нашей области завели около 5 тыс. исполнительных производств по взысканию алиментов. По данным департамента юстиции, 18 должников объявлены в розыск. В отношении неплательщиков у судебных исполнителей есть эффективные меры. Например,19-ти североказахстанцам приостановили действие водительских прав. 8 из них погасили долг в полном объеме. Еще 232 жителя региона из-за задолженности не могут выехать за пределы страны.


Ольга Файзулина