Новости МТРК

Знание трех языков — путевка в успешную жизнь

Саида БекбУди — капитан команды профессионально-педагогического колледжа. В 2015 году по программе «Серпин» она приехала в Петропавловск учиться. Школу заканчивала в Южно-Казахстанской области на государственном языке. Кроме того, Саида владеет русским, английским и родным — персидским.

 

Саида Бекбуди, студентка СКППК:

— Я считаю, важно владеть 3 языками. Это казахский, русский и английский. Английский язык — всемирный язык. Это дорога в будущее. Владея им, мы можем поступить учиться за границу. Это обмен опытом, знаниями. Мы можем проходить там практику и обучаться по программе «Болашак».

Игра проходит в формате брейн-ринга. 3 этапа, в каждом — по одному вопросу на казахском, английском и русском языках. За правильный ответ ребята получают по 1 баллу. По итогам двух раундов в финал выйдут 3 команды. Студенты демонстрируют свои знания по географии, истории, литературе и искусству. Ответы оценивает компетентное жюри. Среди них — Динара Шаймерденова. Считает, полиязычное общество — залог успеха и развития государства.

Динара Шаймерденова, методист управления образования СКО:

— Сегодня полилингвальное образование — самый актуальный вопрос в современном мире. Для повышения уровня интеллектуального уровня студентов, их творческого потенциала и развития знаний языков проводится данное мероприятие. Все участники будут награждены сертификатами.

По итогам игры лучшими полиглотами оказались студенты гуманитарного колледжа им.М.Жумабаева. Ребята показали отличные знания и умение работать в команде.

 

Алина Бржанова