Новости МТРК

В Петропавловске впервые прошел Форум классных руководителей

Анастасия Чигодаева пришла работать в четвертую школу совсем недавно. Говорит, с детства мечтала стать педагогом. Нет ничего дороже, чем глаза ребенка, который понял тему. Быть настоящим учителем непросто. Еще сложнее — классным руководителем. Это не урок объяснить, нужно помочь стать достойным человеком. Со своим 6 «Б» молодой преподаватель только второй год.

 

Анастасия Чигодаева, учитель СШ №4, г.Петропавловск:

— Я пыталась понять, что интересует детей, что им нужно, с какой стороны к ним подойти. Очень важно, чтобы было доверие детей ко мне, контакт близкий, я старалась и после уроков с ними время проводить. Много вопросов и сейчас. Как работать с родителями? Потому что я поняла: за год работы, что самое важное — это контакт именно с семьями.

Еще год назад подобных форумов в регионе не было. Поэтому ответы на все вопросы приходилось искать самим. Общаться с более опытными коллегами, штудировать литературу. Безопасность ребенка, отношения в семье, посещаемость, профилактика суицида. Сегодня обо всем можно поговорить с компетентными специалистами — здесь и сейчас.

Светлана Летучая, руководитель отдела управления образования СКО:

— Я вас очень прошу смотреть, в каком он состоянии пришел из дома, какие проблемы со сверстниками, есть ли единый детский коллектив или нет. Ваша задача- создать единый детский коллектив.

В этом помогает организация внешкольной работы. Обязательно, чтобы в школах были кружки по интересам, говорит Светлана Летучая. В целом, для учителей сегодня подготовили большую программу.

Кульзагира Нуртаева, руководитель отдела филиала АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по СКО»:

— Министерством образования было утверждено положение о классном руководителе, есть концептуальная основа воспитания в РК, где определяются основные направления работы с детьми. Нравственное и духовное направление, патриотическое направление, эстетическое физическое. Все направления для развития современной личности. Все их будут сегодня обсуждать.

Сейчас у педагогов — перемена. Ученики тем временем решили им продемонстрировать школьную форму. Разные варианты цветов, фасонов и сочетаний. Каждый костюм подчеркивает индивидуальность ребенка. Самые актуальные проблемы детей и подростков сегодня обсудили более 150 классных руководителей и заместителей директоров школ. Педагоги съехались со всех районов области.

 

Александра Салмина