Новости МТРК

Т20 млн на ремонт ботанического сада выделил акимат Петропавловска

Кристина Горбаченко, корреспондент:

— В Ботаническом саду свыше двух тысяч экзотических растений. Все они любят тепло. Для представителей тропиков температура +8 уже считается критической.

Каждый цветок и дерево здесь уникальны. Равиль Рязапов привозил их из разных стран. Некоторым растениям больше века. Для работников сада главное — сохранить уникальные насаждения. Не раз в оранжерее были форс-мажорные ситуации: и крышу срывало, и тепла не хватало. Ко всему этому весной завалилась кирпичная кладка.

Равиль Рязапов, главный агроном ГККП «Қызылжар оранжереясы»:

— Та работа, которая была проведена в 2010 году, нас радовала, но недолго. В первый же год полетела кровля, мы тогда потеряли много растений. Но самое главное, начал ломаться цоколь. Был некачественный кирпич, осадку начал давать.

Сейчас кирпичную кладку делают по-новому. Также планируют отремонтировать витражи, заменить разбитые стеклопакеты, установить сливы для дождевых и талых вод, укрепить кровлю Зимнего сада. Генеральный подрядчик — госпредприятие «Енбек». Работают на объекте специалисты субподрядной организации ТОО «Мирас Group».

Самат Момонов, мастер ТОО «Мирас Group»:

— У нас две бригады. Всего 10 человек. Материалов хватает. Пока тепло стараемся не упускать и дня.

Во время реконструкции учитывают тепло- и гидрорежимы, контролируют качество стройматериалов. Завершить ремонт планируют до сильных морозов. На все работы уйдет 20 млн тенге. Это деньги из городского бюджета.

 

Кристина Горбаченко