Новости МТРК

Акцию «Детям спички не игрушка!» провели спасатели и МО «Мы за ЗОЖ» в Кызылжарском р-не

Разговор спасателей со школьниками начался с небольшого блиц-опроса. Куда звонить, если случился пожар? В какой комнате лучше всего спрятаться от огня? Не на все вопросы знали ответы ребята. И эта встреча, по мнению организаторов, должна еще раз напомнить им об опасности огненной стихии и научить школьников не паниковать, если вдруг возникло ЧП.

 

Дмитрий Растихин, начальник отдела по ЧС Кызылжарского района ДЧС СКО

— С 15 сентября в регионе стартовал месячник пожарной безопасности. После таких встреч наши дети точно знают правила поведения в экстренных ситуациях, это пропаганда здорового образа жизни.

О том, что служба спасателя опасна и трудна, ребята знают, и верный помощник в их работе — спецтехника. И сегодня здесь ее демонстрируют школьникам. Машина-вездеход преодолеет непроходимые дороги, а при помощи этой лестницы людей эвакуировать можно с самых высоких зданий. У школьников была возможность на время стать пожарными — посидеть в спецмашине и даже примерить костюм огнеборцев. Ребята разделились на команды и дружно справились с заданием.

Меньше 2 минут ушло на то, чтобы облачиться в обмундирование спасателя. Справились они и с условиями конкурса на скорость, действовать быстро — это обязательное требование к огнеборцам. Теперь ребята точно знают, как вести себя при пожаре и какую опасность таит в себе игра со спичками. В завершение встречи школьники получили флажки и закладки для книг, а для участников соревнований организаторы приготовили медали и кубок победителя.

 

Ксения Куценко