Важное за неделю

В ряды «Нур Отана» теперь будут отбирать так же, как и на госслужбу

Опытные партийцы, члены первичек, активная молодежь. Они будут в резерве. Могут попасть в кадровый запас еще и те, кто в партии не состоит. Однако их число не должно превышать 10 процентов, говорят спикеры. Утверждается список на региональном и республиканском уровнях.

Артур Молдагулов, первый заместитель председателя СКОФ партии «Нур Отан»:

— Кандидаты будут отбираться по следующей квоте: 10 кандидатов от каждого района, 12 кандидатов — от города, 25 кандидатов от областного центра. В целом по республике в региональные кадровые резервы партии войдут порядка 3 тысяч человек. Сейчас идет формирование областного резерва. Республиканский начнут формировать в конце 2017.

На партийцев сегодня возложен контроль за реализацией государственной программы «Нурлы Жол». Значит в состав «Нур Отана» должны войти люди профессиональные и компетентные. Потому отбор в региональный резерв будет проходить в 3 ступени. Кандидаты должны пройти конкурс и получить оценку. Стаж работы, образование, заслуги и личностные качества — учитывать здесь нужно все, отмечают спикеры.

Артур Молдагулов, первый заместитель председателя СКОФ партии «Нур Отан»:

— Обязательным для всех уровней является требование по отсутствию привлечению к уголовной и административной ответственности, дисциплинарных проступков, создающих условия для коррупции, не снятых партийных взысканий. Кандидат в городские и районные резервы должен состоять в партии не менее 1 года, иметь высшее образование, допускается профессиональное. Стаж работы не менее 2 лет.

Чтобы попасть в областной кадровый резерв, нужно быть членом партии не менее 2 лет, иметь высшее образование, а стаж работы — не менее 4 лет, из них хотя бы год на руководящей позиции.

Артур Молдагулов, первый заместитель председателя СКОФ партии «Нур Отан»:

— Кроме того, нужно знать Конституцию Республики Казахстан. Устав, Доктрину, Предвыборные программы партии «Нур отан», а так же программу противодействия коррупции на 2015-2017 годы.

5 этапов — объявление о формировании, прием документов, выдвижение, тестирование и утверждение. На все про все — 3 месяца. В резерве кандидат будет находиться 5 лет. Обновление производят при выдвижении более 50 процентов на соответствующем уровне. Прием на вакантные должности в центральном аппарате, региональных и территориальных филиалах впервые будет проходить на конкурсной основе. Узнать о наборе можно в газетах «Айкын» и «Литер», а так же на сайте www.nurotan.kz

 

Александра Салмина