Новости МТРК

В Петропавловске к центральному отоплению начали подключать соцобъекты

Девочки в легких платьях, мальчики — в футболках и шортах. Отопление в детском саду «Батыр» дали в конце прошлой недели. Какая бы не была погода на улице, малышам не страшно.

 

Аделя Кушербаева, воспитанница детского сада «Батыр»:

— Я в садик хожу три года, мне здесь нравится, здесь очень тепло. Я люблю ходить на хореографию и физкультуру, учить языки.

Ангелина Иконникова, воспитанница детского сада «Батыр»:

— Я люблю свой детский сад, мы ходим на хореографию, Монтессори, учимся делать зарядку. У нас красиво, тепло и уютно.

За температурным режимом в дошкольном учреждении следят строго. Ответственны за это администрация и медработник. Сейчас в группе очень тепло. В каждой комнате есть термометры.

Шолпан Шалтенова, медицинский работник детского сада «Батыр»:

— Своевременно были проведены работы по подготовке к отопительному сезону. 15 сентября мы уже подключились. Режим не менее 18 градусов, в зависимости от помещения. Спортзал 18 градусов, комната 22, кабинет медработника 24-25 градусов.

В «Батыре» воспитываются 302 ребенка. Есть русские, казахские и коррекционные группы. Всего их 13. Родители говорят — они не переживают, что дети замерзнут в саду. На улицу одевают по погоде, в группу — как летом.

Балхия Аубакирова:

— Моя дочь Жасмина ходит в первую группу. В садике тепло и уютно. На улице похолодало, тепло дали вовремя, дети легко одеты, я довольна. Мы как родители не будем переживать, что дети заболеют.

В СК почти полторы тысячи социальных объектов. Тепло в них дают в первую очередь. Из 1048 петропавловских многоэтажек промывку и опрессовку провели пока только 727. Паспорта готовности получили 600 домов.

Адильбек Аубакиров, заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ СКО:

— Подготовка объектов к зиме завершена полностью. К октябрю начнется их подключение. На подготовку соцобъектов в регионе направлено 3,5 млрд тенге. Потребность бюджетных учреждений в угле 170 тысяч тонн. Он полностью завезен. Нормативный запас для ТЭЦ-2 должен составлять 20 суток. Сегодня на ТЭЦ имеется 135 тысяч тонн. Этого топлива хватит на 21 день.

Когда появится тепло в многоэтажках, будет зависеть от погоды. По регламенту, сезон должен начинаться, когда среднесуточная температура воздуха не будет превышать восьми градусов.


Кристина Горбаченко