Новости МТРК

С 1 по 13 сентября в школах города прошел конкурс по сбору макулатуры

Богдан Герасимов учится в 7 классе. Как только узнал о конкурсе, сразу же сообщил родителям. Вместе они собрали более 300 килограммов макулатуры. Это, к слову, лучший результат в его школе.

 

Богдан Герасимов, ученик средней школы №10:

— С папой вместе мы таскали +00/15 журналы, листовки, рекламные буклеты. Чем больше макулатуры мы соберем, тем меньше риск уничтожения нашей планеты ….таким образом, мы сохраним нашу планету и наши деревья.

Акция по сбору макулатуры проходит при поддержке управления природных ресурсов и регулирования природопользования. В ведомстве говорят, 100 килограммов макулатуры спасают одно дерево. Это значит, благодаря акции под топор не пойдут порядка 20 сосен.

Абылайхан Кайроллаев, руководитель городского отдела МК «Жас Отан»:

— Все школьники откликнулись на данную акцию позитивно, собрали большое количество макулатуры в короткий срок. Мы будем награждать победителей в кино, а также путевками в резиденцию Абылай хана и ботанический сад.

Помощь в переработке макулатуры оказывает ТОО «Вторсырье». Они собирают использованную бумагу, пластиковые отходы, бытовую технику и все это отправляют в Алматы на переработку. Из сырья делают салфетки и туалетную бумагу.

Кайыржан Айсин, директор ТОО «Вторсырье»:

— У нас находится 4 пункта приема в Петропавловске. Это рабочий поселок, супермаркеты «Семейный», «Сокол» и «Корона». В месяц мы собираем около 60 тонн различных отходов, из них 35 тонн — макулатура, остальное — прочие отходы. 59 кг макулатуры стоит 15 тг, выходит 15 тыс тг за тонну.

В конкурсе участвовали 8 учебных заведений Петропавловска. Лучший результат у 10 школы – там собрали больше тонны макулатуры, четвертая сильно отстает от победителей – на счету ребят 280 килограммов. И на третьем месте с четвертью тонны — школа №12.


Алина Бржанова