Новости МТРК

О соблюдении языковой политики говорили сегодня в СК

На повестке дня — два вопроса. Первый касается соблюдения языковой политики. В Кызылжарском районе действуют 10 этнокультурных центров. Работают 39 бюджетных групп для изучения казахского и английского языков. Кроме того, профильный отдел контролирует внешнее оформление и рекламу компаний. В прошлом году за несоблюдение «Закона о языках» эксперты поставили «неуд» 18 компаниям Кызылжарского района.

 

Орал Жанатов, главный специалист отдела культуры и развития языков Кызылжарского района:

— Пишут на одном языке или разными шрифтами. Грубое нарушение, когда на одном языке шрифт больше, чем на другом.

На исправление ошибок компаниям дали месяц, но реакции специалистов не последовало. В итоге 11 дел переданы в прокуратуру. Ближайший лингвистический рейд по заведениям района пройдет в октябре. Члены совета рекомендовали отделу культуры и развития языков усилить работу.

Данияр Абуталип, председатель общественного совета Кызылжарского района:

— Рекомендуем проводить рейды по заведениям раз в квартал. Также увеличить количество населения, знающего каз.яз.

Следующая тема — обращения в акиматы Куйбышевского и Березовского сельских округов. По словам докладчиков, официально оформленных вопросов и просьб немного. Стараются решать все на месте.

Аяс Дауренбеков, аким Березовского сельского округа, Кызылжарский район:

— В 2016 году поступило 17 обращений. В основном они касаются земельных отношений.

Члены совета рекомендовали акимам округов провести разъяснительную работу по актуальным вопросам законодательства. Центральной темой следующего заседания станет деятельность неправительственных организаций района.

 

Ольга Файзулина