Новости МТРК

Молодежь СК соревнуется в знании казахского языка и культуры

Почти половина жителей нашего региона знает казахский. По данным управления по развитию языков, этот показатель уже достиг 48 процентов. Для того, чтобы мотивировать молодежь на повышение их грамотности, ежегодно проводят конкурс «Тіл парасат». Это уже 10-ое лингвистическое состязание. Участникам конкурса нужно будет выполнить три задания.

 

Нурлан Жамантаев, заместитель руководителя управления по развитию языков СКО:

— Первое задание -устная презентация. Второе — эссе и диалог в парах. Третье задание -творческое. Нужно исполнить современную казахскую песню.

Первое задание — одно из самых сложных. Не без труда участники рассказывают, что изображено на рисунке или фотографии. Трудность в том, что сделать это нужно без предварительной подготовки. Среди тем — Боровое, 550-летие Казахского ханства, памятник батырам Карасаю и Агынтаю. Всего в конкурсе «Тіл парасат» участвуют 13 человек. Они прошли предварительный отбор в районах и стали лучшими знатоками казахского языка среди представителей некоренных национальностей.

Карина Шанкина, жительница с.Арахангелки, Жамбылский район:

— Мой папа казах, а мама русская. Мы в семье говорим на русском. Я готовилась к конкурсу вместе с учителем, учила песни на казахском языке.

Конкурс проводится в рамках областного фестиваля языков народа Казахстана. Победитель областного тура примет участие в республиканском состязании «Тіл парасат». Оно состоится в октябре.


Ольга Файзулина