Правоохранительные органы

Акцию «Дети в ночном городе» провели полицейские СКО

Гулял без взрослых после 11-ти вечера. Этот 17-летний юноша так и не смог объяснить, почему один ходит по городу в позднее время. Задержали студента на пересечении улиц Абая — Астана. Парня к ответственности раньше не привлекали, поэтому он отделался лишь предупреждением. Побеседовали полицейские и с его мамой. Если ситуация повторится, говорят стражи порядка, ей придется заплатить штраф.

 

Отмечу, в рейды по ночному городу выходят больше 400 полицейских. Вместе с ними следят за несовершеннолетними педагоги, медики, прокуроры, нуротановцы и сами родители. Так они хотят сократить число преступлений среди подростков и пресечь факты продажи алкоголя и сигарет молодым людям, которым не исполнился 21 год.

Эльмира Абушева — старший инспектор группы ювенальной полиции Местной полицейской службы УВД г. Петропавловска:

— Нами проверены развлекательные центры города, ночные клубы, кальянные, бильярдные с целью выявления несовершеннолетних. Сегодня выявлено 5 несовершеннолетних, которые появились на улице в ночное время суток без сопровождения законных представителей вне жилища.

За 4 дня акции полицейские области задержали 115 несовершеннолетних, они гуляли поздно вечером и ночью без взрослых. На учет поставили 47 подростков и 46 неблагополучных семей.


Александра Салмина