Новости МТРК

18 новых остановок установили в Петропавловске с начала года

Современные, стеклянные, с подсветкой. Так сегодня выглядят новые автобусные остановки. Они приходят на смену железным «ракушкам». Такие много лет спасали людей от дождя, ветра и снега, были прочными и долговечными. Сегодня в Петропавловске из 340 остановочных павильонов — 110 — стеклянные. В этом году установили 18, еще две появятся до конца месяца по улице Партизанской. Стоимость каждой — 950 тысяч тенге. Деньги на обустройство новых остановочных павильонов, а это порядка 20-ти млн, выделили из городского бюджета.

 

Дулат Шарапиденов, заведующий сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— Были охвачены и остановки без павильонов. Эти вопросы поднимались на отчетных встречах. Хотелось бы обратиться к жителям города, чтобы относились бережно к остановкам.

Местные жители тоже обеспокоены состоянием остановок. Говорят, вандалов нужно серьезно наказывать. Городским властям советуют установить в городе больше камер видеонаблюдения. В автобусном парке Петропавловска — 346 машин. 11 компаний обслуживают 25 маршрутов. Пассажиры часто жаловались на плохую езду водителей, резкое торможение, отставание от графиков. Сейчас, по словам перевозчиков, претензий стало меньше.

Галина Семенова, председатель ассоциации «СКО Автотранспортный союз»:

— В весенне-летний период мы испытывали трудности. Но сегодня сделаны большие проблемные участки дорог- в микрорайоне «Береке», ул. Исмаилова, Заречный поселок, улица Абая и другие. Также долгий период проблемным участком был поселок Солнечный — маршрут 27 испытывал перебои в движении. Сейчас мы его полностью обслуживаем — новое дорожное полотно там лежит.

Отмечу, стоимость проезда в маршрутных автобусах пока остается прежней — 65 тенге. Повышение тарифа, по словам перевозчиков, в этом году не ожидается.

 

Денис Сивков