Культура

В Петропавловске показали эксцентричную постановку «Географ глобус пропил»

 

Спектакль поставлен по роману уральского писателя Алексея Иванова. Впервые это было 6 лет назад. Широкой аудитории сюжет известен, благодаря одноименному фильму с Константином Хабенским в главной роли. На североказахстанской сцене «Географ глобус пропил» представили в исполнении омского «Пятого театра». Действие происходит в Перми. Перестройка. Вовсе не по призванию, а из-за безденежья биолог Виктор Служкин берется за работу учителя географии.

С классом у него складываются сложные отношения. Непростая ситуация и в личной жизни. На фоне многочисленных скандалов и непонимания жена влюбляется в лучшего друга мужа — Максима Будкина. Он его полный антипод — внимательный, обеспеченный, ответственный. Служкин пытается справиться с одиночеством в компании других женщин и алкоголя, но безуспешно. Во втором акте Служкин отправляется в поход с девятиклассниками, учит самостоятельности и ответственности.

Сплав по непростой, но все опасности преодолены, считает географ. В последний день приключений на природе Служкин узнает — в него влюблена ученица. Их танец на воде стал кульминационным моментом спектакля. Для того, чтобы максимально вжиться в роль, актеры омского театра отправились в настоящий поход. Для них это стало традицией, рассказывает исполнитель главной роли Евгений Фоминцев. В театре он играет 12 лет. Считает, Служкин — один из самых интересных и многогранных персонажей.

Евгений Фоминцев, артист Омского государственного драматического «Пятого театра»:

— Это в человек нашего времени. Он немного неказистый, не попадает в ту ситуацию 90-х. Но он сохраняет единственное, что у него есть — это честь и совесть.

Спектакль «Географ глобус пропил» затрагивает много тем — любовь, дружбу, кризис среднего возраста, измены, несбывшиеся мечты. Режиссер Максим Кальсин сделал постановку максимально близкой к тексту оригинала. Сохранил сюжетные линии, нецензурную лексику и обилие юмора. Постановка длилась 3,5 часа и завершилась открытым финалом.


Ольга Файзулина