Важное за неделю

Тысячу тонн газа дополнительно на днях привезут в СК

Этот элеватор открыли в Петропавловске два года назад. На хлебоприемный пункт зерно привозят из близлежащих районов. Оборудование здесь новое, работает на газе. Пока предприятие загружено на треть.

 

Даурен Сепбосынов, директор ТОО «ХПП «ТНС-Экспорт»:

— Мы ожидаем поступления влажного зерна. К этому периоду мы готовимся, заказали газ пока 180 тонн. В месяц 180-200 тонн у нас уходит. Все зависит от зерна.

Если влажность высокая, то сушат 2-3 раза. От этого увеличивается расход голубого топлива. С ним проблем нет, говорит директор ХПП. Газ закупают в товариществе «Рока». Это одно из 8 предприятий, которое реализует топливо в нашем регионе. Цена за литр — 58 тенге, ее установило антимонопольные ведомство. Ежемесячный оборот здесь порядка 1200 тонн. В субботу привезли новую партию, на днях она поступит на заправки области, а значит газовый вопрос, который остро стоял в начале сентября, можно будет закрыть.

Александр Фель, директор ТОО «Рока»:

— Почему был сбой? Потому что отгрузили газ не 1, а 7 числа. Сегодня ситуация стабилизирована. На заправки газ поступил, элеваторам тоже. Утром газа было порядка 70 тонн. Вот пришли еще вагоны. Газ сливают, и еще вагоны в пути. Это объем сентября месяца.

В регионе спрос на газ растет. Во-первых, началась уборочная кампания, а во-вторых — все больше автовладельцев переводят свои машины на голубое топливо — говорят, это гораздо дешевле, чем заправляться бензином. Ситуацию осложнили нелегальные поставки газа в Россию.

Зияш Киякбаев, директор департамента развития газовой промышленности МЭ РК:

— Уже, скажем так, Комитетом госдоходов выявлены несколько факторов. Ситуация такова, если цена за газ, утверждаемая Министерством, стоит 23 тысячи 106 тенге за тонну, аналогичная цена в России в 2 раза, в три раза дороже. В Таджикистане тот же газ стоит уже 105-110 тысяч тенге. СКЛ 36-03 … это тот газ, который распространяется согласно планам Министерства и в соответствии с утверждённой ценой Министерства. Газ предназначен только для внутреннего потребления, никто не вправе этот газ вывозить.

Чтобы закрыть потребность в топливе, в сентябре в Северо-Казахстанскую область из ресурсов Тенгизшевройла дополнительно поставят тысячу тонн газа. Он уже в пути и прибудет в регион через пару дней.

 

Ксения Куценко