Новости МТРК

Лучшего каменщика выбрали в СК

Новенькая роба, обязательно каски и транспаранты с лозунгами. Каждая из бригад, всего их 6, готова приступить к выполнению задания. Но прежде старт конкурсу профессионального мастерства даёт аким области Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Сегодня мы проводим первый конкурс. Он даст рост промастерства. В нашей области не хватает строителей. Мы сегодня строим больше, чем в прошлые годы/

Соревноваться каменщики будут на двух строительных площадках города — в микрорайоне «Береке» и на улице Кизатова. За победу в состязаниях борются как профессионалы, так и будущие строители — студенты.

Нурасыл Нургожин, студент ПСЭК:

— Впервые участвую в таком конкурсе. Для меня это возможность получить большой опыт. Надеемся что-нибудь выиграть. После того, как закончу, хочу сразу идти на работу. Мне нравится моя профессия. Дома всегда делаю кирпичную кладку и ещё что-нибудь.

А так работают те, кто на стройке уже больше 10 лет — слаженно и чётко. Сейчас Виктор Нюфтиков занимается кладкой несущей стены. Говорит, очень важно соблюдать параметры конструкции, от этого зависит прочность строения и безопасность.

Виктор Нюфтиков, бригадир ТОО «Неопор»:

— Профессия каменщика тяжёлая и почётная. Я не стараюсь победить, просто хочу отработать, помогаю молодёжи.

Работу конкурсантов жюри оценивает по нескольким критериям. Главные — скорость, объём и качество.

Кайрат Мустафин, заместитель руководителя управления строительства СКО:

— В случае, если будет нарушение при строительстве, работу приостанавливают.

За два дня состязаний каменщики выложили около ста кубов кирпичной кладки. Теперь настало время подвести итоги.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Хочу поблагодарить всех, кто принял участие, особенно студентов. У нас в регионе 6 колледжей, в них обучаются свыше 900 человек. 97 процентов выпускников находят работу в СК. Это говорит о престиже профессии.

По итогам конкурса на каждом строительном объекте выбрали по три победителя. Первое место поделили бригады товариществ  «Основание» и «Стройкомпания». От акима области  премия — 400 тысяч тенге каждой. Поощрили сегодня и строителей, которые лучше всего справились с заданиями. В их числе и призёр национального чемпионата «World Skills Kazakhstan — 2016» Роман Шишкин.

Роман Шишкин, студент ПСЭК:

— В первую очередь — это саморазвитие, повышается опыт. Хочу после учёбы найти работу с достойной зарплатой.

В планах — сделать конкурс профессионального мастерства традиционным. Отмечу, в текущем году в СК намерены ввести в эксплуатацию 185 тысяч квадратных метров жилья. Это на 32 процента больше, чем в 2015-м.

 

Ирина Панфилова