Новости МТРК

17 сентября в регионе прошел благотворительный субботник

На субботник вышли госслужащие, заводчане, школьники и все те, кому небезразлично, как выглядит их город.

Алина Бржанова, корреспондент:

— На смену жезлу — лопата, вместо парадной формы — рабочая. С самого утра сотрудники областного департамента внутренних дел занимаются уборкой территорий. Фронт работы большой — 13 полицейских пунктов, стадион, гаражи, а также несколько зданий.

Руководители управлений, начальники подразделений и рядовые служащие. Навести порядок вызвались более 2 тысяч полицейских. Те, кто в эту субботу не несет службу.

Самал Кусаинова, заместитель начальника Управления дознания ДВД СКО:

— Данные мероприятия мы проводим на постоянной основе. Мы поддерживаем не только в период месячника. Особое внимание уделяем своим ветеранам органов внутренних дел. В разных формах осуществляем поддержку Старшее поколение обязательно нужно поддерживать. Особенно наших сотрудников, которые в свое время работали и посвятили свои жизни органам внутренних дел, и сейчас, когда они нуждаются в помощи, мы должны обязательно их поддерживать.

На благотворительный субботник вышли и работники областного театра кукол. Более 60 человек мели улицу, очищали газоны.

Наталья Жанибекова, заведующая литературной частью областного театра кукол:

— Решили убрать территорию от Хименко до Парка Победы и областного театра кукол, площадью 700 кв.м. Наш коллектив считает, что это благое дело, принимать участие в благотворительных субботниках . Нужно поддержать пожилых людей, ветеранов нашего города. Мы многим им обязаны.

Это — ученики 10 школы. Для ребят счастье, что вместо уроков они вышли на улицу. Еще и погода не подвела.

Бахтияр Касеинов:

— Большее время мы проводим в школе, я и мои одноклассники вышли на субботник, чтобы наш город был чистым.

Вероника Ларионова:

— Важно не только выходить на субботники, но и на постоянной основе поддерживать чистоту в нашем городе. Чтобы всем было приятно здесь жить и ходить по чистым красивым улицам.

Жильцы домов по улице Хименко сами занимаются благоустройством двора. Поэтому на субботнике объем работ у них совсем небольшой. Нужно лишь убрать опавшую листву и закончить реконструкцию подъездных козырьков.

Надежда Асташова, председатель КСК «Хименко, 8»:

— У нас сегодня ни одна квартира не осталась без участия. Все, кто мог — все выходили. Жильцы относятся с пониманием, поддерживают чистоту. У нас даже ребятишки, если играют, где бумажку увидели — сразу подбирают и выбрасывают в урну.

Всего в благотворительном субботнике приняли участие более 600 коллективов Петропавловска, а это около 15 тысяч человек. Было задействовано свыше 30 единиц спецтехники. Из областного центра вывезли порядка 400 тонн мусора.

 

Алина Бржанова