Новости МТРК

Хайнижамал Жунусова обнаружила информацию о своем отце- фронтовике

Прошел через Украину, Румынию, Молдову, Польшу. Вот какой фронтовой путь у нашего земляка Ташима Шарипова. Он служил в 394 полку 361 стрелковой дивизии на Дальнем Востоке. Когда многие уже сложили оружие, он еще защищал Родину. 12 августа 45 совершил подвиг. Первым поднялся в атаку, повел за собой боевых товарищей и уничтожил огневую точку японцев. Там его ранили в голову и руку. Об этом дочь ветерана — Хайнижамал Жунусова — узнала совсем недавно. Рассказать ей об отце-фронтовике было некому.

 

Хайнижамал Жунусова, дочь участника ВОв:

— Он пролежал в госпитале 5 месяцев. Его привезли в сопровождении медицинских сестер. Мама с детьми выхаживала его. Отец умер в 53 году осенью, я родилась через 2 месяца. Отцу было 48 лет. Он после войны всего прожил 8 лет.

Вести об отце искала в интернете вместе с сыном. Вообще у Ташима Шарипова много родни. Осталось шестеро детей, 24 внука, 33 правнука и 12 праправнуков. Многие из них сегодня в зале. Для их семьи это большое событие. Представители Посольства России вручают награду героя — удостоверение к боевому ордену Красной звезды. Момент волнительный. Слез сдержать не могут ни дочь фронтовика, ни представительница Посольства. Юлия Лазовская сама с Дальнего Востока. Поэтому, говорит, эта история ее тронула вдвойне.

Юлия Лазовская, пресс-секретарь посольства РФ в РК:

— Это свидетельство памяти и уважения к тем героическим событиям, к тем станицам, к тем событиям, которые связали наши народы. Закаленная в боях и сражениях Великой отечественной войны наша дружба- дружба между Россией и Казахстаном прошла испытание временем. И сегодня, спустя 71 год, мы этой дружбой по-прежнему дорожим.

В зале — ветераны. Слова признательности и уважения звучат для них. И, конечно, о своем герое говорят родственники Ташима Шарипова. Они его помнят, гордятся и благодарят за возможность жить в мире без войны.

 

Александра Салмина