Новости МТРК

В РК обсуждают новый закон о местном самоуправлении

В обсуждении поправок в закон смогли принять участие не только народные избранники и представители госорганов, но и эксперты, депутаты маслихатов и акимы сельских округов. СК в Астане представлял Сергей Худяков. Рассказывает, обсуждали новшества оживленно. На вопросы и ответы министру нацэкономики ушло около двух часов. Изменения в документе о местном самоуправлении предусматривают расширение полномочий сельских акимов.

Сергей Худяков, председатель гражданского альянса СКО:

— Им передаются два дополнительных налога. Это налог земельный и транспортный с юридических лиц, которые расположены на территории села. Так же расширяются полномочия собрания местного сообщества в одобрении или в инициировании снятия полномочий с акима сельского округа.

Сельчанам планируют разрешить распоряжаться местным бюджетом. С 2018 года он будет в сельских округах, где проживает больше двух тысяч человек. С 2020 и в малонаселенных. Деньги жители сел и аулов смогут направлять на ремонт дорог, водоснабжение, помощь нуждающимся и на решение других социальных проблем. Сергей Худяков, как член экспертной группы, внес и свои предложения. Касались они правоприменительной практики в районах.

Сергей Худяков, председатель гражданского альянса СКО:

— У нас законы опережают их применение. Нужно проводить большую работу среди населения. Они должны понимать свою роль в этом процессе и участвовать.

В нашей области уже на следующей неделе начнутся семинары по повышению квалификации сельских акимов. Их организуют во всех райцентрах. Тем временем новый закон пока будет проходить чтение в Мажилисе, Сенате и только потом отправится на подпись к Президенту.


Кристина Горбаченко