Новости МТРК

С начала года на водоемах СК утонули пятеро любителей рыбной ловли

 

Владимир Шустов — рыбак со стажем. Занимается любимым делом уже больше 60 лет. На это место он ходит почти каждый день. Сегодня пока еще ничего не поймал, но говорит, клёв будет. Кстати, во время рыбалки Владимир всегда соблюдает правила безопасности на воде.

Владимир Шустов, рыбак:

— Ну вода это вода. Здесь всегда нужно быть осторожным. Если выхожу на лодке, то обязательно надеваю жилет.

На водоемах региона с начала года утонули 5 рыбаков. Все они не соблюдали элементарные правила поведения во время рыбалки, говорят спасатели. Последний случай был в июне. 50-летний мужчина поскользнулся на берегу реки Есиль и упал в воду. Спасти его не удалось.

Сергей Черкасов, руководитель-спасатель спасательного подразделения ОСО ДЧС СКО:

— Основные причины — это несоблюдение правил, очень часто выходят на воду в нетрезвом виде. Это и является главной причиной. У нас зафиксированы случаи как с берега тонули, так и с лодки.

Во избежании трагедий на воде спасатели проводят ежедневные рейды. Раздают памятки и листовки рыбакам — предупреждают о правилах поведения во время возле рек и озер. Рыба в реке Есиль водится разная. Карась, окунь, щука, налим. Кстати, уже скоро летнюю рыбалку сменит зимняя. И важно помнить, что во время такого отдыха нужно быть всегда в трезвом состоянии. Пренебрежение правилами безопасности приводит к трагедиям.

 

Денис Сивков