Новости МТРК

Пьеса Адама Карасая «Песню пой, моя домбра» открыла 27 сезон в театре кукол

Это сказка о мальчике с доброй душой и храбрым сердцем. Айдар выполняет обещание, которое дал бабушке Зере — отправляется на поиски голоса домбры своего деда. Задача не из легких, ведь украл его грозный Бурихан — Повелитель волков и хозяин ночи. Главную роль в спектакле играет Алексей Васильев. За спиной актера не один десяток постановок. Все музыкальные композиции он исполняет сам.

 

Алексей Васильев, актер театра кукол:

— Перед детьми играть гораздо сложнее чем перед взрослыми.. Взрослых людей, мужчин и женщин можно легко обмануть. Даже если им не понравится, они скроют это. А дети — что видят, то и говорят».

Этот спектакль для открытия сезона выбран неслучайно. Ведь домбра — главный национальный инструмент Казахстана. Сказочные герои во время постановки рассказывают об обычаях и традициях степного народа.

Сапар Мапенов, режиссер-постановщик спектакля:

— Как и в любой сказке, здесь говорится о добре, мужестве, дружбе, волшебной силе музыки. Постановка спектакля длилась более 3 месяцев, готовились к спектаклю, подбиралась музыка, готовились декорации, шились костюмы.

Дети с восторгом наблюдали за происходящим на сцене. Они искренне переживали за Айдара, а в конце спектакля вместе с главным героем радовались его возвращению домой. До конца года в театре кукол представят еще три новых спектакля. О планах на 2017-й актеры пока ничего не говорят. Но обещают — зрителей ждет немало сюрпризов.

 

Алина Бржанова