Новости МТРК

Круглый стол по названием «История области — история страны» прошел в СКГУ

 

В зале собрались студенты, депутаты, краеведы, работники госархива. Все они сегодня обсуждают одну тему — становление нашего региона. В честь 80-летия СК здесь организовали круглый стол.

Вера Яворская, краевед:

— Столько событий произошло, первые машины — люди падали когда видели их. Сейчас этим уже не удивишь ни кого. А в годы войны Петропавловск кормил, одевал армию.

Начиная с довоенного периода и до наших дней. Участники мероприятия вспоминают историю нашего края. Северо-Казахстанская область образовалась из Карагандинского региона и Каркаралинского округа. Произошло это в 36-ом году.

Сауле Маликова, директор Северо-Казахстанского государственного архива:

— Карагандинская область разделилась на две части, в том числе одна из них стала нашим регионом, с центром — городом Петропавловск.

Тогда в СК сослали 25 тысяч человек разных национальностей. Это были трудные годы и голодные для репрессированных. Казахи делили с ними кров и еду, вместе воевали на фронтах Великой Отечественной, потом поднимали целину, строили города. Были годы застоя, потом перестройка, распад Союза и обретение независимости. Сейчас Северо-Казахстанская область — инвестиционно-привлекательный регион, лидер страны по производству сельхозпродукции, а главное — многонациональный край, где в мире и согласии живут больше 130 народов,

 

Денис Сивков