Новости МТРК

В мк.Кожзавод идет реконструкция ограждающей дамбы

Бульдозеры, КАМАЗы, экскаваторы и катки. Тяжелая техника на окраину Кожзавода приехала 12 августа. Реконструкцию дамбы выполняет генподрядчик ТОО «KAZPACO» и субподрядчик ТОО «Юмент Строй». Сначала на участке выкорчевывали кустарники, снимали плодородный слой почвы и старую насыпь.

 

Жанат Сарыков, мастер ТОО «KAZPACO» холдинга «BI Group»:

— Сейчас идет основная отсыпка насыпи и разборка некачественного грунта. На участке работает 71 человек и 60 единиц техники. Работаем в две смены, ночью тоже.

Длина дамбы — 883 метра, ширина от 12 до 22, высота — 3 с половиной метра. Подрядчики заверяют — работу делают качественно, и местным жителям больше не придется спасать свои дома. Строительство закончат к началу зимы.

Муратбек Турганбаев, руководитель проекта ТОО «KAZPACO» холдинга «BI Group»:

— Здесь вот откосы со стороны, по течению воды. Укрепляется желозобетонными плитами, щебеночное основание. Внутреннее основание — глина, здесь замок закрывается. Все по новой технологии.

Ерик Султанов интересуется, нет ли дефицита стройматериалов. По словам подрядчиков — глины и щебня, а находятся они в накопителях, им хватит. На реконструкцию уйдет почти 600 млн тенге. Это средства из резерва правительства.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Когда Владимир Божко был министром по ЧС, дал поручение сделать дамбу. Мы своевременно разработали ПСД и мы получили средства из резерва правительства. Я думаю, что мы их эффективно используем. Дамба будет и вопросы связанные с подтоплением Кожзавода будут решены. Сам проект сделан таким образом, что отвод воды будет и с внутренней стороны. Специально для этого проводится рисберма с обоих сторон.

Глава региона отметил — сегодня в приоритете благоустройство окраин города. И со временем проблемы местных жителей будут решены.

 

Кристина Горбаченко