Новости МТРК

Студентам рассказали о казахстанской модели межконфессионального согласия

В СКГУ им. М Козыбаева в этом году поступили 1800 студентов. Они приехали в наш регион из разных областей страны. Первый урок межэтнического согласия им дают члены ассамблеи народа Казахстана. Рашид Надиров рассказал о курдах. Их родина — Ближний Восток, где преобладает мусульманская вера. В Петропавловске проживает всего около 300 представителей этого этноса.

 

Рашид Надиров, председатель этнокультурного центра курдов «Барбанг»:

— Курдский центр привлекает молодежь, они с интересом приходят к нам, знакомятся с историей и культурой народа. Это полезно. Этот интерес с каждым годом все больше.

Студентам рассказали о казахстанской модели межконфессионального согласия. Свое развитие она получила в манифесте Президента Нурсултана Назарбаева «Мир. 21 век». Это призыв ко всем странам отказаться от ядерного оружия. Все казахстанцы поддерживают идею Главы государства. Особенно актуальна она для молодежи. Ей предстоит строить будущее, основываясь на уроках прошлого.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— Мы говорим о согласии и единстве, как факторе стабильности в нашем обществе. Ассамблея народа Казахстана сейчас активно работает с молодежью. В СКГУ создана кафедра ассамблеи. Одна из первых в стране. Сейчас их около 30.

Казахи, корейцы, русские. Североказахстанская ассамблея объединила под одним шаныраком 24 этнокультурных центра. Их работа заинтересовала студентов, приехавших из отдаленных регионов страны.

Гаухар Шералиева, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— До поступления в университет я жила на юге нашей страны. У нас там все говорят на казахском, нет такого разнообразия национальностей. Здесь я учу русский и китайский, потому что у меня еще 2 одногруппника из Китая. Очень интересно изучать другую культуру. Здесь все дружелюбные, помогают.

Представители областной ассамблеи предложили студентам принять участие в культурных мероприятиях, которые проводит общественный институт. Свои таланты они могут раскрыть в составе молодежного крыла. В случае возникновения спорных или конфликтных ситуаций учащиеся вуза могут обратиться в центр медиации или совет общественного согласия при областной ассамблее народа Казахстана.


Ольга Файзулина