Новости МТРК

На газовых заправках Петропавловска голубое топливо реализуют по Т58

В Петропавловске сжиженный газ продают 5 предприятий на 18 станциях. В начале этой недели литр голубого топлива на многих заправках стоил 75 тенге. За месяц цена подскочила почти на 50%. Да и приобрести топливо было непросто. Несколько дней отдельные заправки отпускали газ только по талонам. По поручению главы региона в городском акимате прошла встреча с руководством газовых компаний.

 

Сания Смаилова, заместитель акима г. Петропавловска:

— По итогам встречи достигнута договоренность о снижении цены до 58 тенге. В настоящее время на всех автозаправочных станциях имеется сжиженный газ в необходимых количествах. Данный вопрос находится на постоянном мониторинге у местных исполнительных органов.

Так ли это на самом деле? Вот одна из заправок города. Газ здесь продают свободно, хотя несколько дней назад дефицит все-таки был. Сегодня клиенты и автомашины заправляют, и баллоны. На цены не жалуются.

Наталья Антропова, кассир газовой заправки «Рока»:

— На данный момент у нас дефицита газа не существует. Первое время работали только по талонам сейчас мы отпускаем всех. Цена автомобильного газа 58 тенге. В баллоны 87.

Особого ажиотажа вокруг голубого топлива работники станции не заметили. Говорят, клиенты заправляют машины и баллоны так же, как и раньше.

 

Александра Салмина