Новости МТРК

Как развить в детях духовно-нравственные качества?

Как развить в детях лучшие духовно-нравственные качества? Своим опытом делится отец четверых детей Ануар Сыздыков. Его дочь Эльмира в августе привлекла к себе внимание всей страны — на олимпийских играх заняла третье место по вольной борьбе в весе до 69 килограммов. Последние дни перед отъездом в Рио дочь провела с семьей — в селе Каменный брод. Отдыхала и набиралась сил.

 

Ануар Сыздыков, отец Эльмиры Сыздыковой, Айыртауский район:

— Сам работал инструктором по спорту. Она постоянно со мной ездила, в футбол играла. Я конечно рад за Эльмиру, она в упорной борьбе лицензию завоевала и оттуда еще медаль привезла. Я очень горд за свою дочь.

Семья оказывает большое влияние на развитие ребенка, говорят члены круглого стола. Поэтому воспитание нельзя перекладывать только на педагогов. Нельзя исключать на подростков и влияния сообщества сверстников.

Айнагуль Альмишева, тренер филиала АО «НЦПК «Өрлеу»:

— Цель встречи -рассмотреть пути взаимодействия учителей и родителей для улучшения качества духовно-нравственного развития ребенка на основе программы «Самопознание». Во время круглого стола были выявлены проблемы семьи и семейного воспитания, предложены пути реализации семейных ценностей. А это — одна из основ идеи «Мангелик ел».

Современные школьники должны обладать крепкими духовно-нравственными ценностями, оптимистично смотреть на мир и уметь сострадать ближним, считают участники встречи.

 

Ольга Файзулина