Важное за неделю

Е.Султанов ознакомился с ремонтом дорог в Петропавловске

К реконструкции улицы Муканова подрядчик «Дорожник Ашык Аспан» приступил 8 сентября. Через несколько дней работу на отрезке от Жамбыла до Парковой завершили. Сделали разводку, на 3,5 метра расширили дорогу, положили новый асфальт и брусчатку, отремонтировали тротуары, заменили бордюры.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Должен быть продольный сток, сделайте его. В целом, сделали хорошо и правильно.

Общая стоимость проекта — порядка 28 миллионов тенге. На днях на пересечении Жамбыла-Муканова установят новый светофор. До 25 сентября появится асфальт и до улицы Токсан-би. Кстати, во дворе старой мечети подрядчик заменил дорожное полотно на собственные средства. Это — Дом купца Янгуразова, в народе больше известный как Дом невесты. В здании архитектурного памятника начала 20 века идут ремонт и реставрация. 70 процентов работ уже выполнено. В планах открыть здесь медресе. Ознакомился глава региона и с благоустройством улиц в отдалённых микрорайонах Петропавловска. На днях 1-ю Кирпичную отсыпали щебнем, установили 4 фонаря.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Чтобы оно было устойчиво, надо закрепить.

В Рабочем посёлке по улице Разина провели планировку дороги и отсыпали ее щебнем.

Анастасия Суворова, жительница Рабочего посёлка:

— Дети в школу ходят по этой дороге, теперь красота будет.

На окраинах города нужно благоустроить 230 км дорог, отметил аким области.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Ставлю задачу в ближайшие два года всё отсыпать, потом будем поддерживать, чтобы было хорошее состояние. Я понимаю, что сложно жить, когда «по колено в грязи». Мы и в городе асфальт сделали.

Жители Рабочего просят главу региона помочь решить ещё одну проблему — с ливнёвками.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Ливнёвки надо делать, но это огромные капитальные вложения. Поэтому сейчас пока проектируем две большие улицы Панфилова и Украинская. Будем думать, как в последующие годы это сделать. Потому что там на каждую улицу надо 200 миллионов. Нашего бюджета, конечно, на это не хватает. В этом году миллиард триста примерно получили из республики. Направили их на ремонт объектов и дорог после паводка.

Те участки дорог, которые в план этого года не вошли, будут сделаны в следующем, пообещал Ерик Султанов. Всего в 2016-м в Петропавловске должны отремонтировать 56 с половиной км.

 

Ирина Панфилова