Новости МТРК

15 сентября начинается прием заявок на участие в программе инфраструктурного развития «Нурлы Жол»

Собственная квартира для большинства граждан страны сегодня приобретение дорогостоящее. Чтобы обеспечить казахстанцев доступным жильем через систему жилстройсбережений, в республике последние 5 лет работает программа «Развитие регионов». С 2015-го проект переименовали в «Нурлы жол», а пару месяцев назад, согласно указу Президента страны, в порядок реализации жилья внесены значительные изменения.

 

Райхан Абдрахманова, директор СКОФ АО «Жилстройсбербанк»:

— Предоставление арендного жилья с последующим выкупом через систему жилстройсбережений исключено. Одним из направлений по реализации кредитного жилья через систему жилстройсбережений является Кредитное жилье через МИО. Не менее 50 процентов построенного кредитного жилья через акимат распределяется на очередников, являющихся вкладчиками нашего банка.

То есть жилье теперь можно приобрести только в кредит. Ставка до 5 процентов годовых. Заём выдается, если на счету накоплено не менее 30 процентов от полной стоимости недвижимости. Кстати, уже в концу этого года 3 новых жилых дома в микрорайоне «Береке» в рамках программы «Нурлы жол» будут сданы в эксплуатацию — это 220 квартир. Цена за квадратный метр — 125 тысяч тенге. 15 сентября, стартовал прием заявок на участие в проекте. Подать ее можно только электронном виде на сайте банка.

Арман Сугралин, специалист отдела развития бизнеса СКОФ АО «Жилстройсбербанк»:

— На сайте необходимо зарегистрироваться. Для этого ввести альтернативный код договора и номер мобильного телефона.

После регистрации на сайте оформляется заявление. Можно выбрать дом, квартиру. Отбор участников идет на основе балльной системы. Чем раньше открыт депозит, чаще делались отчисления, больше накопленная сумма, тем вероятность получить жилье выше. Сколько будет претендентов на каждую из квартир пока не известно. Специалисты финансового института ожидают большой конкурс.

Ведь, только в Петропавловске в очереди на жилье в городском акимате стоят более 12 тысяч человек, а вкладчиков банка в нашем регионе более 22 тысяч. Свою заявку на участие в программе можно подать до 9 октября включительно. Кстати, всего на строительство жилья в нашем регионе в рамках проекта выделено 3 млрд. 359 млн. тенге. Это 7 домов на 573 квартиры. 5 в микрорйоне Береке, 2 на пересечении улиц Юбилейная-Семашко.

 

Ксения Куценко