Важное за неделю

В Продкорпорации озвучили цены на зерно нового урожая

Весной 128 сельхозтоваропроизводителей региона заключили договоры с нацкомпанией «Продкорпорация». Аграрии взяли кредиты на сумму свыше 2,5 млрд тенге на проведение полевых работ. По условиям соглашения, заём они должны вернуть в виде зерна. На прошлой неделе Продкорпорация объявила закупочные цены на новый урожай. В этом году расширен ценовой коридор в зависимости от качества зерновых. Есть и другие изменения.

 

Аблан Есентаев, заместитель директора СКО представительства АО «НК «Продкорпорация»:

— Возврат является, в основном, третьим классом и ячмень второго класса. После того, как мы определили цену, включается 4-й и 5-й класс. Это облегчает сельхозтоваропроизводителям выполнить свои обязательства перед Продкорпорацией. Цена на ячмень 2-го класса — 25 тысяч тенге.

Тонна пшеницы 5-го класса стоит 30 тысяч тенге, четвертого от 34 до 36 тысяч. У зерна третьего класса с уровнем клейковины 26-27 процентов и натурным весом не менее 760 граммов на литр, самая высокая цена. За нее Продкорпорация даст 50 тысяч тенге за тонну. Принимать зерно у аграриев будут линейные элеваторы во всех районах области, кроме Есильского. Закупать урожай в коммерческие ресурсы нацкомпании намерены и напрямую.

Аблан Есентаев, заместитель директора СКО представительства АО «НК «Продкорпорация»:

— По прямому закупу цены тоже объявили. Они такие же. Закупаем на тех же элеваторах. Только мы закупаем 3 и и 4 класс, ячмень 2-го класса. Пшеницу 5-го класса не закупаем. Объемы закупа будут дополнительно предоставлены в виде информации.

Рассчитаться с Продкорпорацией аграрии должны до 1 ноября. Сегодня они готовятся к вывозу зерна со своих хозяйств. Сельхозтоваропроизводителей, которые вовремя не сдадут урожай по договору, ждут штрафные санкции. Они прописаны в соглашении.


Кристина Горбаченко