Авто и дороги

В этом году в Петропавловске обустроили больше 70 дворовых проездов

До недавнего времени эта проблема волновала жильцов дома по адресу проезд А.Шажимбаева, 15. Теперь там лежит новый асфальт. В этом году в Петропавловске обустроили больше 70 дворовых проездов. Продолжат ли эту работу, узнавала наша съемочная группа.

 

Благодаря состоянию этого проезда у СТО по соседству всегда были клиенты. Машины то и дело ломались. К слову, ямы и грязь по Аягана Шажимбаева, 15 мешали не только владельцам авто. Чтобы хоть как-то выровнять дорогу, жильцы ее подсыпали каждое лето, но результат был временным.

Тамара Панькова, жительница дома по адресу пр-д Шажимбаева, 15:

— Кругом вода, все время грязь. Ни пройти, как только дождик. Хоть бери лодку.

Елена Шкареда, жительница дома по адресу пр-д Шажимбаева,15:

— Люди ломали и ноги и вывихи себе делали, люди даже боялись покупать квартиры, потому что подъезда к дому вообще не было. Сейчас мы дождались, счастье нам улыбнулось. Дети довольные ходят по асфальту, катаются на скейтах у себя во дворе. Они очень радостные выбегают на улицу и компьютеров не надо.

Все изменилось, когда устав от грязи и жалоб, председатель КСК собрала подписи жильцов. Их здесь около тысячи. 18 августа Антонина Ковалева написала заявление в городской отдел ЖКХ. Говорит, долго ждать не пришлось.

Антонина Ковалева, председатель КСК «Калининец»:

— Заявление написала, быстро откликнулись, в течение 2 недель все сделали. Единственное — площадку на весну перенесли.

Рабочие уже 4 дня трудятся на объекте. Большую часть, а здесь тысяча 200 квадратных метров, уже отремонтировали. Сейчас горячий асфальт раскидывают, а после по нему проходит каток.

Левон Саадян, мастер ТОО «Казфорт»:

— На этом участке у нас работает 6-7 человек, 2 машины, 2 катка. Сначала чистили, потом засыпали щебенкой, сейчас асфальтируем. Сегодня к вечеру асфальт будет готов.

Долго ждали хорошую дорогу и жильцы пятиэтажки по Сатпаева, 25. С просьбой привести двор в порядок к акиму города на отчетной встрече обратился старший по дому. Уже в августе работы здесь завершили. Причем, заодно спилили старые деревья и установили детскую площадку. Всего в этом году в Петропавловске благоустроили больше 70 дворов.

Серик Канапинов, заведующий сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— Было по отчетным встречам акима города у нас 25 дворов, их обустроили 100%. Остальные 52 двора отрабатывали по обычным заявлениям. До конца текущего года мы планируем провести обустройство в 97 домах. Около 20 домов остается дообустроить. Я думаю, в течение 10 дней мы работы проведем. Просто сдвиг графика работы происходит в связи с погодными условиями.

В этом году на обустройство внутридворовых проездов выделили 240 миллионов тенге, это в 20 раз больше, чем в 2015.

 

Александра Салмина