Новости МТРК

Т790 млн выделили в Петропавловске на реконструкцию коллектора

Это напорный коллектор «Южный», вторая очередь. Его протяженность — 5 километров 82 метра. Реконструировать линию начали еще в июне. Сейчас укладывают новые пластиковые трубы, их диаметр 800 миллиметров. Таких здесь будет две. Они долговечные и прослужат больше полувека — это почти вдвое дольше стальных, говорят в «Кызылжар су». Деньги на реконструкцию коллектора водники получили из госказны по программе «Нурлы жол».

 

Сергей Визеров, главный инженер ТОО «Кызылжар су»:

— Этот южный коллектор является одним из основных коллекторов, принимающих канализационные воды города. Первая нитка была построена два года назад, также по программе «Нурлы жол», а в этом году выделены деньги и на вторую нитку. Резервная нитка нужна в случае аварии на первой. Поэтому выделил 790 миллионов тенге на прокладку — сегодня 605 миллионов освоено или 82 процента.

Прокладывают новые трубы специалисты ТОО «СК-Максимум». На участке работают 36 человек. Задействованы автопогрузчики, бульдозеры, краны, экскаваторы. Укладывают трубопровод методом горизонтально-направленного бурения. Часть его будет проходить по дну реки Есиль на глубине почти 3 метра. И здесь на помощь специалистам ТОО приходят водолазы.

Александр Прокопьев, прораб ТОО «СК-Максимум»:

— Мы проходим автодороги, через нефтепровод, через реку Есиль. Этот метод происходит без траншейной копки.

За тем, насколько рационально расходуют средства и качественно ли ведутся работы, следят представители партии «Нур Отан», областного и городского маслихатов. Для этого была создана специальная комиссия.

Владимир Витченко, депутат городского маслихата:

— Мы выехали на объект, в первую очередь проверили сроки и качество выполненных работ. Мы убедились, что проект исполняется вовремя и работают здесь с опережением. Несмотря на то, что проект рассчитан до декабря, закончат работы здесь раньше намеченного срока.

Отмечу, закончить реконструкцию южного коллектора специалисты намерены 1 октября.

 

Денис Сивков