Общество

В День семьи в школах РК прошла общереспубликанская конференция

10 утра, во всех школах страны собираются родители первоклашек. В гимназии БЭСТ около ста мам, пап и бабушек готовы пообщаться с психологами. Время сейчас ответственное. Нужно приложить максимум усилий, чтобы старт во взрослую жизнь был успешным. Специалисты стараются в этом помочь. Дают важные советы.

Светлана Муртазоева, представитель института семейного воспитания, г.Астана:

— Как успешно их ребенок пройдет адаптацию в 1 классе, полезную информацию о том, как выстраивать отношения в семье, о том, как ребенку помочь выстраивать отношения со сверстниками, с учителем и оттого насколько теплые дружеские отношения складываются в семье, от этого зависит счастливое будущее ребенка.

Евгения Цисарь уже второй раз идет в первый класс. Сначала отдавала в школу сына, теперь и дочь-ученица. Говорит, несмотря на опыт, сильно волнуется. Ведь и дети разные, и система образования теперь другая. Сегодня рассказали, как правильно составить распорядок дня. Какое участие должна принимать мама, когда ребенок делает домашнее задание, и как реагировать на успехи и неудачи новоиспеченного школьника.

Евгения Цисарь, мать первоклассницы:

— Сегодняшние первоклассники — люди 21 века, века технологической революции, когда перед человеком открыт весь мир с его прекрасным многообразием. Я как мама первоклашки почерпнула много нового и познавательного из сегодняшнего мероприятия. Будем выполнять.

Главное — любить своего малыша, говорят психологи. Необходимо на своем примере показывать, как достойно общаться и справляться с трудностями. Только тогда он вырастет успешным. В день семьи такое родительское собрание провели в 519 школах Северного Казахстана. Как сделать первые шаги вместе со своими детьми, узнали тысячи мам и пап.

Кульпаш Калгужина, заместитель руководителя управления образования СКО:

— В этом году в первый класс пришли более 8 с половиной тысяч учащихся. Первоклассники в этом году начали обучение по обновленной программе, педагоги области подготовлены, учащиеся обеспечены учебниками. Теперь педагогам нужна поддержка родителей.

В эти выходные на республиканской конференции «Стать примером своему ребенку» побывали свыше 35 тысяч родителей первоклассников.


Александра Салмина