Образование

СК в рейтинге лингвистических знаний занимает 6 место среди регионов

Триединство языков — важный фактор укрепления общественного согласия в нашей многонациональной стране. Северный Казахстан в рейтинге лингвистических знаний занимает золотую середину среди регионов, отмечают спикеры. Сегодня мы на 6 месте. Большой вклад вносит Центр обучения языкам. Его создали 4 месяца назад. Здесь проводят курсы, семинары, конкурсы для североказахстанцев разных возрастов. Взаимодействуют с госструктурами. Перед молодой организацией стоят большие задачи.

Умуджан Шинтемирова, руководитель КГУ «Центра обучения языкам» в управлении по развитию языков СКО:

— Доля населения, владеющего государственным языком в 2017 году должна составить 80 процентов, к 2020 году- 90 процентов. Доля населения, владеющего английским языком к 2017 году должна составить 22 процента, к 2020 году — 25 процентов. И доля владения тремя языками к 2017 году-17 процентов, к 2020 году-20 процентов.

Ежегодно проводят срезы знаний по государственному языку. К 2025 овладеть казахским должны 95% граждан нашей страны. В этом году экзамен по системе «казтест» прошли 2,5 тысячи человек. Почти половина получила сертификат категории В1.

Кемел Оспанов, руководитель управления по развитию языков СКО:

— Около 1 тысячи восьмисот человек прошли тестирование через областной центр «Кызылжар». В области с 2013 по 2016 годы центром национального тестирования протестированы более 8, 5 тысячи человек. А через областной центр — более 16 тысяч человек.

Качественные знания показывают, в основном, айыртауцы, есильцы, кызылжарцы, тайыншинцы, а также жители Уалихановского и района Шал акына. Кстати, управление по развитию языков следит и за тем, чтобы североказахстанцы не делали ошибок в рекламе и вывесках.

Кемел Оспанов, руководитель управления по развитию языков СКО:

— С нашей стороны управление проводит рейды, мы указываем, где грамматические, где стилистические ошибки есть на гос языке и на русском. В течение месяца должны устранить ошибки, которые есть. Где-то 85% на сегодняшний день исправляют.

Сегодня представители разных этносов могут изучать свой язык. В регионе это — 542 ребенка. 22% населения Тайыншинского района — поляки. Соответственно здесь 335 детей учат польский. А в областном центре работает школа национального возрождения № 17. Она — ровесница независимости. В учреждении сегодня около полутора тысяч учеников разных этносов. Почти столько же было и выпускников за 25 лет.

Лаззат Жалмуканова, директор школы-комплекса национального возрождения №17:

— Поиск, находка, творчество являются главными критериями работы педагогических отделений. Повышение квалификации педагоги проходят в странах ближнего и дальнего зарубежья — Польша, Германия, Армения, Азербайджан, Татарстан. Школа как учебное заведение учит детей ценить красоту национальной культуры, учит уважать культуру рядом живущих наций.

За 25 лет независимости в регионе построены 37 объектов образования, из них 13 школ с казахским языком обучения, 21 с русским, 3 школы — со смешанным.

 

Александра Салмина