Новости МТРК

Порядка 57 тыс обращений с начала 2016 поступило в исполнительные органы СК

 

Неправомерные действия полицейских, решения судов, проблемы здравоохранения, ЖКХ. Сегодня на повестке дня обеспечение прав и законных интересов граждан. Для решения наиболее острых вопросов по инициативе генеральной прокуратуры запущен проект «К обществу эффективных жалоб». В ходе рабочей поездки по регионам Марат Алиханов ознакомил североказахстанцев с основными аспектами проекта.

Марат Алиханов, первый заместитель Председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК:

— Реализуемый проект позволит усилить взаимодействие государства с обществом. Каждый гражданин будет знать, куда и как обратиться, а главное, обращения будут оперативно рассматриваться. Для этого, всем государственным органам важно совершенствовать канал обратной связи по наиболее острым проблемам, каким и является механизм обращения граждан.

Чиновники понимают — необходимо работать и над механизмом обратной связи. В республике уже запущен ресурс «онлайн-консультант». Он находится на сайте Комитета по правовой статистике и спецучетам. Пользователи могут в режиме реального времени получить ответ на любой вопрос.

Марат Алиханов, Первый заместитель Председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК:

— Наибольшее количество вопросов связано с оплатой административных штрафов, рассмотрением обращений в государственные и правоохранительные органы, регистрацией проверок субъектов предпринимательства, использованием сведений правовой статистики. В нерабочее время вопросы принимаются по электронной почте, ответы на которые в течение дня направляются на электронный адрес пользователя.

76% составляют заявления граждан, еще более 4 — жалобы. Всего в этом году в госорганах Северо-Казахстанской области рассмотрели 39 тысяч обращений.

Марат Ахметов, начальник Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК:

— Больше всего обращений было зарегистрировано в местных исполнительных органах — 27 057, в органах прокуратуры — 6641, в органах государственных доходов — 4727, в органах внутренних дел — 2074, в органах юстиции — 1211».

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество обращений снизилось на 9%. Прокуроры отмечают, этому способствуют комплексные меры профилактики.

 

Алина Бржанова