Важное за неделю

Почти наполовину выросли цены на газовых заправках в Петропавловске

БАХЫТ, автолюбитель:

— Газа нет в городе. Даже по 75 тенге газ, и то нету. На прошлой неделе заправлялся, все газ заканчивается. Как перевозить груз не знаю.

СЕРГЕЙ, автолюбитель:

— Только на «Роке» самый дешевый газ. А в других 75 держат. И по талонам. А где эти талоны купить никто не знает и не продают.

Тревогу водители бьют не напрасно. Сегодня на многих заправках газ подорожал почти на 50%. Он стоит 75 тенге. И то есть не везде, говорит Беркут Рахметов. Три месяца назад автолюбитель переоборудовал машину, чтобы заправлять её газом. Рассчитывал сэкономить.

Беркут Рахметов, автолюбитель:

— Месяц тому назад начали цены подниматься. Сперва 51 тенге было, потом 58 было, потом 75 стало резко. И то по талонам. Это конечно не выгодно нам. На газе ездить. Потому что газ расходует двигатель машины расходует больше чем бензин. Поэтому в цене уже одинаково выходит.

В Казахстане три газоперерабатывающих завода. После того, как два из них закрылись на реконструкцию, а один в два раза повысил цену, начались перебои с поставкой голубого топлива. Многие поставщики привозят газ из России, стоит он там тоже недешево. Ситуацию в области стараются регулировать, однако полностью решить проблему пока не удаётся.

Арман Утегенов:

— Цена на газ для автомашин 58 тенге. В реестре три поставщика. Всего их в регионе 8.

По словам антимонопольщиков, если компании, которые находятся в реестре, поднимут цены на газ для авто, их ждут большие штрафы. Как и когда изменятся цены на голубое топливо для жителей многоэтажек, пока неизвестно. При этом газ , который заправляют в баллоны, уже подорожал на 10 тенге. Сегодня 1 литр отпускают по 87 тенге.


Ирина Панфилова