Новости МТРК

Детская преступность, коррупция в сфере природоохранного законодательства

В СК почти 9 тысяч километров дорог. По итогам проверки около половины из них признаны неудовлетворительными. В 2016 на ремонт трасс области направили 6 млрд 29 млн тенге. Это на 17% больше, чем в прошлом году.

Галым Тасбулатов, заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— Протяженность ремонтов в текущем году выросла на 125 км или на 48 процентов. В прошлом году отремонтировали 260 км, в этом отремонтируем 385 км автодорог.

К ремонтной кампании дорожники и руководители ведомств готовились заблаговременно. Госзакупки прошли еще в декабре. Кстати, все конкурсы были оформлены в электронном формате, а это снижает коррупционные риски.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В феврале основные контракты были подписаны. Этот пример очень хороший, его нужно тиражировать среди всех администраторов программ. В этом году я написал письмо Президенту, он нас поддержал, дополнительно будут выделяться 5 млрд тенге. Если мы 6 выделяем, то почти в два раза будет увеличен бюджет. Нужно планировать ремонт 700 км автодорог.

Через интернет-портал оказывают услуги и в департаменте экологии. По данным руководителя ведомства нарушений в выдаче справок и других документов с начала года не было. А вот со стороны природопользователей факты несоблюдения законов есть.

Ермек Омаров, руководитель департамента экологии по СКО:

— Проверено 86 природопользователей. Выявлено 193 нарушения экологического законодательства. Вынесено 181 постановление о наложении административных штрафов на сумму свыше 20 млн тенге.

Кроме того, с начала года в регионе зафиксировали 8 случаев незаконной добычи полезных ископаемых. Глава региона поднял вопрос об организации свалок в населенных пунктах.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Для того, чтобы провести эту работу, нужны подготовительные работы, которые очень дорого стоят. Сейчас мы договариваемся с министерством, чтобы строить свалки по упрощенному методу. В каждом населенном пункте должна быть свалка.

Также о профилактике коррупции в коллективе отчитался руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования. По информации Кабидена Садвокасова фактов взяток и нарушения в оказании госуслуг в этом году не было. А вот специалисты территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира дисциплинарные проступки совершили.

Ережеп Жанатаев, руководитель СК областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира:

— За 8 месяцев сотрудниками инспекции совершено 5 дисциплинарных проступков. по всем приняты меры. Объявлено 4 замечания и выговор.

Здесь же межведомственная комиссия заслушала докладчиков по профилактике правонарушений. Главный педагог области Шолпан Каринова рассказала, как прививают школьникам правовую грамотность. Не смотря на профилактику и специальные предметы в учебной программе в регионе есть дети, которые не ходят на занятия, 360 учащихся стоят на учете. За 8 месяцев этого года подростки совершили 56 преступлений.

Шолпан Каринова, руководитель управления образования СКО:

— Рост преступлений наблюдается в районе им. Г.Мусрепова, 17 случаев, а в прошлом году — 1. В Акжарском районе 2 случая, в Есильском — три. Нужно отметить, что в отношении несовершеннолетних было совершено 40 преступлений, в прошлом году таких случаев было 42.

Члены комиссии интересуются, почему произошел рост преступлений и предлагают наказывать конкретных людей. Также на встрече подняли вопрос о школьных инспекторах. Их в регионе 84, а школ 518. Ерик Султанов дал поручение внести предложения по увеличению штата полицейских.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Даю поручение руководителю аппарата, управлению образования, ДВД. Рассмотрите и внесите предложения в течение 10 дней.

Члены комиссии рекомендуют особое внимание вопросам правопорядка уделять в колледжах области. После за трибуну вышли полицейские. Мынбай Асылбеков информирует, какую работу проводит ведомство по снижению фактов кражи чужого имущества. Больше всего в СК квартирных. Их сначала года зарегистрировано 967, чуть меньше фактов воровства сотовых телефонов и скота.

Мынбай Асылбеков, начальник отдела криминальной полиции ДВД СКО:

— Во взаимодействии с акимами сельских округов активизирована работа по разъяснению населению организации коллективного выпаса скота, что способствовало тенденции снижения краж скота по итогам 2015 года на 43 процента, и за 8 месяцев текущего года на 17 процентов.

Полицейские констатируют, работа с населением дает положительные результаты. Провели 660 сходов. Однако, члены комиссии информацию о встречах с жителями считают недостоверной .

Степан Зайтлер, прокурор СКО:

— Мы провели проверку и установили, что существует фиктивная отчетность. К примеру, существует график проведения отчетов перед населением, в частности КСК дома 65 по улице К.Сутюшева. Мы проверили, схода не было.

Встречи с населением члены комиссии рекомендовали снимать на видео. Ерик Султанов пообещал принять в них участие. В завершении заседания говорили о разъяснении и пропаганде государственной политики в сфере межэтнических отношений. Аким области дал поручение активнее проводить и освещать в СМИ мероприятия, посвященные 25-летию независимости РК.

 

Кристина Горбаченко