Общество

Более Т77 млн должны своим детям петропавловские алиментщики

 

У жительницы этого дома трое детей, но с мамой они не живут уже 2 года. Ее лишили родительских прав. Однако это не значит, что ответственность за малышей она больше не несет, в том числе и финансовую. Светлана и ее сожитель — он же отец детей — должны в виде алиментов уже более 900 тысяч тенге. Имущества, чтобы его писать и конфисковать в счет долгов, у горе-родителей нет. На работу они обещают устроиться после каждого визита к ним судебных исполнителей. Однако средства на счет малышей так и не поступают.

Такая же ситуация и по этому адресу. Самого должника дома не оказалось. Исполнительное производство на Ивана заведено в феврале 2014-го. С тех пор алиметов накапало уже более 700 тысяч тенге. Если после такого извещения должники не приходят, их объявляют в розыск. Кроме того, злостным неплательщикам закрыт выезд зарубеж, а движимое и недвижимое имущество берут под арестом. И это не все меры воздействия, применяемые судебниками.

Анастасия Самкова, судебный исполнитель отдела по взысканию алиментных платежей ДЮ СКО:

— На сегодня судебными исполнителями проводится работа по выявлению должников с водительским удостоверением. Направляется представление в суд о лишении водительских прав до полного погашения задолженности. Также с начала года привлечено к административной ответственности 93 должника, они сегодня полностью погасили задолженность.

С начала года на исполнении у приставов находится 3071 производство, 459 из них уже закрыто.

 

Ксения Куценко