Сельское хозяйство

73 процента от общей посевной площади зерновых в СК скошено

Североказахстанские аграрии намолотили более 3 млн 664 тыс. тонн. Средний урожай по региону 17 и 2 центнера с гектара. Дождливая погода несколько замедлила темпы работ.Но аграрии региона используют любую возможность и продолжают уборку.

В районе Шал акына скошено почти 75% от общей посевной площади зерновых. Это около 140 тыс. гектаров. Обмолочено 137 тысяч. В среднем сельхозпроизводители получают 17,4 центнера с гектара.

Ольга Файзулина, корреспондент:

— На прошлой неделе погода внесла изменения в рабочий график аграриев. Хлебоуборочная техника не могла выйти на поля из-за дождей. Как только позволили условия, уборка урожая была возобновлена.

В ТОО «Агросевер» более десяти тысяч гектаров площадей. Половину занимает пшеница. К ее уборке приступили в конце августа. В среднем собирают около 20 центнеров с гектара. На четверть больше ожидают получить с этого поля. Здесь растет сорт «Астана». Вот ячмень убирать уже закончили, урожайность у него больше, чем у пшеницы — 21 центнер с гектара. На завершающем этапе сейчас и рапс. Он занимает 30 процентов посевных площадей. Сегодня темпы уборки сбивают погодные условия, говорит Николай Луговой. По словам директора ТОО, лениться некогда. Чтобы сохранить урожай, нужно использовать каждый час.

Николай Луговой, директор ТОО «Агросевер», район Шал акына:

— И не один день, по два дня стояли. Но мы переоборудуем сразу. Вот в последний дождь мы с подбора валков уходили на прямое комбайнирование. Там немного, конечно, но на 4-5 часов выходили из положения.

Уборочная компания в ТОО «Агросевер» — на завершающем этапе. При хорошей погоде закончат уже через неделю. Кроме того, здесь активно занимаются племенным животноводством.

Николай Луговой, директор ТОО «Агросевер», район Шал акына:

— В ноябре 2013 завезли 300 голов казахской белоголовой. 290-маточное поголовье, 10 -быков. На данный момент 880 голов уже скота. 350 голов только маточного поголовья. На каждую корову в этом году компания получила субсидии от государства. Они составили около 33 млн тенге.

 

Ольга Файзулина