Новости МТРК

Выставка «Родительский дом» открылась в музее искусств

 

Старинные зеркала и картины, мебель. Это далеко не весь перечень предметов быта, которые представлены на выставке «Родительский дом». Принадлежат все эти вещи Лидие Члег. Она хранит их как память о своих предках. Например, вот эти венские стулья в доме Лидии появились в 1892 году. Их подарили ее прабабушке на свадьбу.

Лидия Члег:

— Некоторые сотрудники, посещая мой дом предложили организовать выставку. И я согласилась. Никаких проблем не было. Экспонаты находятся в хорошем состоянии — они прошли реставрацию.

Это — еще одно достояние — настенные часы «Генри Мозер». Дата изготовления — 1896 год. Выпускались они в дубовых корпусах из орехового дерева. Механизм швейцарский — завода хватает на неделю. Познакомиться с экспонатами в музей искусств пришли студенты.

Юлия Затулина, учащаяся художественного лицея «Клуб «ЮНЕСКО»:

— Мне очень интересна эта выставка. Мне нравятся экспонаты, которым уже много лет. Примечательно, что они до наших дней сохранились в таком виде.

Анна Апретова, учащаяся художественного лицея «Клуб «ЮНЕСКО»:

— Как только нам сообщили о том, что мы пойдем на выставку — мы очень обрадовались. Люблю историю. Мне понравилось кресло-качалка.

Выставка «Родительский дом» посвящена дню семьи. В Казахстане его отметят 11 сентября. Познакомиться со столетними экспонатами североказахстанцы смогут в течение месяца.


Денис Сивков