Новости МТРК

В Петропавловске с начала года установили свыше 40 детских площадок

 

Маленькая Ульяна Овчинникова на детской площадке играет с удовольствием. Сначала идет на качели, а потом на горку. В мае в их дворе установили вот такой комплект. И здесь сразу стало веселее, говорит девочка.

Ульяна Овчинникова:

— Мы с мамой каждый день сюда ходим, когда мама возвращается с работы. Мне здесь нравится, потому что здесь качели и горки . Я со своей подружкой еще хожу. Здесь очень весло и интересно.

Домик, лесенка, балансир, горка. На этой площадке новых развлечений установили немного, до этого были свои. Во дворе по Уалиханова, 3 большой комплект под номером один. О таком жильцы мечтали несколько лет, рассказывает член правления КСК. Раньше здесь стояла высокая трава. Детям и поиграть-то было негде. С этой проблемой местные жители обратились к акиму города на отчетной встрече. В июне к ним приехали уже не с пустыми руками.

Алма Абильмажинова, член правления КСК 56:

— Мы лишь убрали траву на поле. Подготовили. Так быстро приехали, установили. Мы все выбежали смотреть. Мы очень довольны, наши дети рады, но сюда ходят не только наши дети, но и с других дворов.

Установкой занимается подрядная организация «Стронг Сервис». Все элементы производят сами здесь, в Петропавловске. Качеством жильцы довольны. Правда, жалуются, дети небрежно относятся к своему новому месту отдыха. Площадка, между прочим, стоит порядка миллиона тенге, говорят представители отдела ЖКХ. По заявлениям жильцов в городе установили 15 таких комплексов, еще 30 — по обращениям граждан на отчетных встречах с акимом города. Кстати, последние были в приоритете.

Дархан Айтпаев, инспектор отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— На сегодняшний день в отдел ЖКХ поступило порядка 200 заявок. Обустроены 44 игровые площадки. Определен перечень элементов, который должен быть установлен. Качели, балансир, песочница, горка, спортивный комплекс и другие элементы.

В планах до конца года оборудовать еще около 30 детских площадок. Заявления жильцов продолжают принимать, их рассматривают в течение 15 дней. В целом, на обустройство дворов и установку горок и качелей в этом году из городского бюджета выделили 44 миллиона тенге.

 

Александра Салмина