Новости МТРК

Призвать молодежь получать профобразование и заняться бизнесом намерены в СК

 

До обеда Мурат Абенов посетил Есильский сельскохозяйственный колледж. Теперь встречается со студентами колледжей города и СКГУ. Столичный гость говорит о необходимости внедрения в учебных заведениях предпринимательского образования. Вот только этот вопрос комплексно в стране пока не решают. В национальной палате предпринимателей делают первые шаги.

Мурат Абенов, заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК:

— Сегодня мы понимаем, что та ситуация в экономике, когда нефть низкая, рабочие места будут создаваться в МСБ. 80 процентов всех новых мест будет в бизнесе. Готова ли к этому молодежь? Мы недавно изучали и наша молодежь 80 процентов хочет быть наемными рабочими. При этом в развитых странах заниматься бизнесом хотят 60-70 процентов молодежи.

Чтобы завтра молодежь не осталась без работы, проблему нужно решать сегодня, говорит Мурат Абенов. И здесь важно не только дать студентам теоретические знания профессии, но и рассказать, какие есть условия для создания бизнеса в Казахстане.

Мурат Абенов, заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК:

— Сейчас Нацпалата предпринимателей делает пробные проекты по финансированию молодежного бизнеса, под небольшие проценты. Это должна быть не только идея витающая в воздухе, а хороший проект.

В зале есть участники программы «Серпін-2050». В этом году по проекту для студентов из южных регионов страны выделено свыше 3 тысяч грантов. Будущие выпускники должны решить в регионах дефицит кадров. Вот только о собственном деле пока думают не многие. Получают социальные, технические и сельскохозяйственные профессии.

Калжан Адай, студент гуманитарного колледжа им. М.Жумабаева:

— Я приехал из Кызылординской области. Учусь на первом курсе в колледже. Для меня сейчас главное хорошо учиться и получить диплом. Буду социальным работником.

Назерке Арынбасар, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Я учусь на факультете иностранных языков. Сейчас в казахстанском образовании идет модернизация. Будут требоваться педагоги со знанием английского. Думаю, моя профессия будет востребованной.

Между тем, Мурат Абенов призывает молодежь задуматься о будущем. Приводит статистику и опыт европейских стран. Говорит — внедрение предпринимательского образования Нацпалата будет решать на республиканском уровне.

 

Кристина Горбаченко