Общество

Праздник мусульман — Курбан айт в этом году выпадает на 12 сентября

 

Талхан, жент, чак-чак. Стол ломится от угощений. Семья Байболовых уже готовится к Курбан айту. Хозяйка дома Гульмира под чутким наблюдением свекрови готовит баурсаки. Времени до главного мусульманского праздника осталось совсем немного.

Гульмира Абенова:

— В день Арафа все верующие начинают готовиться к празднику. Жарят баурсаки, делают сладкие угощения. Из каждого дома должен быть слышен запах жаренного — значит приближается айт. С детства меня учили готовить национальные блюда, теперь я приучаю к этому дочь. Почти все члены семьи соблюдают пост, читают намаз. Ежегодно мы приносим в жертву барана. Одну треть оставим себе, остальное раздадим.

Первый день Курбан айта — самый важный. В мечети читают айт намаз, верующие поздравляют друг друга, совершают жертвоприношение. Гостей, как говорят женщины, звать не нужно, все и так приходят сами.

Сарагуль Усипбаева:

— У меня 3 дочки и 2 сына. Я специально приехала из Алматы, чтобы быть с близкими в этот праздник. Во время айти к нам приходят родственники, друзья, соседи, и мы вместе отмечаем его. Желаю всем казахстанцам мира, благополучия их семьям, добра. Чтобы у каждого была возможность отмечать айт.

Курбан айт отмечается через 70 дней после окончания поста в священный для мусульман месяц Рамазан. Это праздник милосердия, единства и благополучия.

Канат Мустафин, найб-имам областной центральной мечети «Кызылжар»:

— В день Курбан айта люди с утра принимают полное омовение, пользуются хорошими духами. Идут в мечеть читать айт намаз. После намаза приносят жертвоприношение.

Как говорит имам, в этот день следует воздержаться от плохих дел и дурных мыслей. Если в отношениях с кем-то имеется разлад, праздник — лучший повод примириться.

 

Алина Бржанова